Петер Превц выиграл квалификацию в Викерсунде

Создано в: 15.03.2024 19:35 / hn

Словенец Петер Превц выиграл квалификацию по полетам на лыжах в Викерсунде (Норвегия) в пятницу. Превц опередил главного фаворита Штефана Крафта из Австрии с полетом на 235,5 метра.
Даниэль Хубер (Австрия) занял третье место.

Несмотря на дождь и туман, это было отличное начало лыжных выходных на трамплине Монстербаккен в Викерсунде. Самое большое сооружение для полетов на лыжах в мире (рекордная дистанция: 253,5 метра) позволило провести два хороших тренировочных раунда и пройти квалификацию высокого класса в хороших ветровых условиях.
В итоге Петер Превц порадовался своей первой за более чем 5 лет победе в квалификации. "Я не совсем уверен, но думаю, что прошло более пяти лет с тех пор, как я в последний раз выигрывал квалификацию", - сказал Превц, довольный победой и соответствующим чеком на 5000 швейцарских франков.
За выходные до того, как Превц завершит свою карьеру в финале сезона в Планице (Словения), 31-летний победитель абсолютного зачета Кубка мира 2016 года одержал еще одну приятную победу.

Благодаря своему успеху Превц поднялся на две позиции в общем рейтинге RAW AIR и занял второе место после Kрафта. Топ-5 в общем рейтинге RAW AIR после квалификации из Викерсунда:

01 Крафт, Ш. 1566.8  0
02 Превц, П. 1518.0  2
03 Форфанг, Й. 1504.5  0
04 Хёрл, Я 1493.3  2
05 Хайбек, М. 1460.0  1

В квалификации Рёю Кобаяши из Японии, Александр Знищол из Польши, а также Йоханн Андре Форфанг и финн Нико Кютосахо, набравшие одинаковое количество очков, хорошо выступили на местах 4–6.
Украинец Евгений Марусяк пролетел 223 метра и занял 12-е место и установил новый рекорд Украины. Лучшим стартовавшим из Немецкой лыжной ассоциации стал Андреас Веллингер
на 10-м месте , сразу за ним приземлился Пиус Пашке на 11-м. Нориаки Касаи улетел на 200 метров и попасть в участники и в учебники истории. Касаи примет участие в субботних соревнованиях и будет бороться за очки Кубка мира. Соревнования в Викерсунде начнутся в 16:00.