Шлиренцауер одержал домашнюю победу на финале Гран-При

Создано в: 27.09.2015 18:06 / sk

Грегор Шлиренцауер стал победителем финальных соревнований серии этапов Гран-При в Хинценбахе. Показав впечатляющее выступление с прыжками на 96 и 89,5 метров рекордсмен Кубка Мира с отрывов обошел Петера Превца и Кеннета Гангнеса. Японец Кенто Сакуяма еще до этого старта подтвердил свой титул  победителя общего зачета Гран-При.

«В первом раунде все сработало просто замечательно, я смог поставить новый рекорд трамплина. Для этого нужен отличный прыжок и везение. При этом надо показать хорошее выступление с первых ворот, я это смог да еще и с телемарком. Также нужно было правильно выйти со стола отрыва, особенно на нормальном трамплине. Я был немного удивлен своей победой на первых соревнованиях этим летом, но я знал, что нахожусь в достаточно хорошей форме.  Я очень доволен тем, как прошли тренировки и своей экипировкой, даже при том, что еще многое надо улучшить. Сейчас мы должны провести большую работу в оставшиеся недели тренировок  и подготовке к зимнему сезону.»

Петер Превц приземлился на отметке   89 метров в обоих раундах и получил 234,6 очка.  Позднее словенец сказал:  "Эти соревнования были по настоящему сложными для всех. Ветер был довольно сильным, и нужна была удача, чтобы оказаться в числе лучших. В первом раунде во время всего прыжка дул встречный ветер. Я сделал маленькую ошибку на столе отрыва, и это стоило мне двух метров в дистанции и было вполне достаточно чтобы не попасть в  тройку лучших по итогам раунда. Во втором раунде мне больше повезло с условиями, так как во время моего прыжка все еще был встречный ветер.  Для меня это были честные старты. Касательно результатов, не так много  времени чтобы улучшить что-то к зиме, но еще есть возможность поработать над техникой  и физической подготовкой."

Гангнес "очень доволен

Кеннет Гангнес показал прыжки на 91 и 86 метров и в четвертый раз поднялся на подиум за это лето, заняв третье место. Норвежец сказал: "Конечно, я очень доволен соревнованиями. Моя цель на эти выходные была попасть в 10 лучших, так что быть на подиуме для меня это очень хорошо. Трамплин действительно замечательный, но разгон немного отличается от тех, на которых мы привыкли прыгать и тренироваться в Норвегии. Траектория полета похожа с большим трамплином, но все таки прыгать с большого трамплина интересней. Моей основной целью было улучшить результат по сравнению с прошлым сезоном и добиться попадания в 20 на Кубке Мира.

Gregor Schlierenzauer

Лучший результат в немецкой сборной показал Андреас Веллингер, которому немного не хватило чтобы попасть на подиум и он занял четвертое место, прыгнув на 92 и 86 метров и заработав 230,5 очков. Лидер сезона Кубка Мира Северин Фройнд, занимал вторую строчку по итогам первого раунда, но в финале был пятым, прыгнув на 91 и 86,5 метров с отставанием  на 1,1 очко от Веллингера.

Сильное выступление Польши

Камиль Штох, двукратный олимпийский чемпион с отставанием а 0,1 очка от Фройнда стал шестым, а победитель общего зачета сезона Гран При Кенто Сакуяма стал седьмым набрав 229,1 очко.

Не смотря на то, что польских спортсменов на подиуме не было, Польша достигла большого общекомандного результата: Давид Кубацки (227,5 очков) на восьмом месте, Ян Жиобро (226,8 очков) на десятом месте и Мацей Кот  и Петр Жила на 11 и 14 местах соответственно.

Чемпион Мира Руне Велта занял 9 строчку с 227,3 очками, его товарищ по команде Йоахим Хауер финишировал 12м. Кенширо Ито разделил 14 место с Петром Жила, Владимир Зографски занял в этот день достойное 16 место.

Поппингер заработал очки

Мануел Поппингер, который смог выступить сегодня, т.к. Якуб Янда был дисквалифицирован днем ранее на квалификации, победителем которой стал Грегор Шлиренцауер, пришел 18м и заработал несколько очков в своей борьбе за место в Австрийской сборной команде Кубка Мира.

Харри Олли, единственный представитель Финляндии, прошедший в финал стал 20м, Грегор Дешванден и Давиде Бресадола заработали свои очки Гран-При для команд Швейцарии и Италии, заняв 28 и 29 места соответственно.

Чистая победа Сакуямы

Кенто Сакуяма заработал чистую победу по итогам общего зачета сезона Гран-При набрав 561 очко, следом за ним Кеннет Гангнес (402 очка) и Роберт Краньец (349 очков), не участвовавший в Хинценбахе.

Северин Фройнд принял участие только в четырех стартах, но все равно занимает 4 позицию общего зачета с 325 очками, немец Давид Кубацки – пятый (281 очко).

Германия выиграла Кубок Нации опередив Польшу и Японию.

Сезон Кубка Мира по прыжкам на лыжах с трамплина стартует через 54 дня, 20го ноября в Клингентале, Германия