Превц выбран спортсменом года

Создано в: 05.04.2015 18:46 / sk

В этом году у поклонников прыжков с трамплина  снова появился шанс проголосовать за «Спортсмена года», «Восходящюю звезду года" и ренера года" в онлайновом опросе.

В конце захватывающего сезона с потрясающим финалом в Планице звание ""Спортсмен года" присуждено Петеру Превцу. Словенский спортсмен, который упустил титул  победителя общем зачете Кубка мира только из-за меньшего числа отдельных побед, выиграл три соревнования Кубка мира прошлой зимой и достиг в общей сложности 14 результатов на подиуме. 22-летний житель Крани показал чрезвычайно последовательные выступления и пропустил Топ 10 только в четырех из 31 соревнований Кубка мира. Кроме того, он выиграл чемпионат мира по полетам на лыжах  во второй раз подряд,  и в Викерзунде он был первым прыгуном с трамплина в истории улетевшим на 250 м.

Вторым в этом голосовании был двукратный чемпион мира в Фалуне и победитель Кубка мира Северин Фройнд из Германии, который взял большой Хрустальный глобус с девятью отдельными победами в прошлом сезоне. Норвежский спортсмен Андерс Фаннемель, который установил новый мировой рекорд в Викерзунде 251,5 м, всего через день после рекордного прыжка Превца, стал третьим, опередив ветерана Нориаки Касаи из Японии, норвежца Руне Велта и победителя 4-трамплинов Турне Штефана Крафта из Австрии.

6. Руне Велта - 9,45%

Руне Велта был признан «Восходящей звездой года».25-летний прыгун выиграл медаль во всех четырех соревнованиях на Чемпионате мира в Фалуне, среди них золото на нормальном трамплине и в командном зачете. В Кубке мира он достиг в общей сложности четыре результатов на подиуме и финишировал восьмым в общем рейтинге.

Товарищ по команде Велта Иоганн Андре Форфанг, который выиграл золото в индивидуальном и командном зачете на чемпионате мира среди юниоров, был вторым. Уже в своем первом сезоне Кубка мира 19-летний спортсмен стоял на подиуме в первый раз, когда он был третьим в Викерзунде.Третье место досталось представителю Чехии Роману Куделке, который одержал свои первые четыре победы в Кубке мира в 2014/15 сезоне и зарекомендовал себя среди лучших в мире с седьмым местом в общем зачете Кубка мира. Маркус Айзенбихлер стал четвертым за восемь топ-10 результатов прошлой зимой.

Восходящая звезда года:

1. Руне Велта - 50.17%

2. Иоганн Андре Форфанг - 30.37%

3. Роман Куделка - 11.50%

4. Маркус Айзенбихлер - 7,96%

Также в категории "Тренер года" победа досталась Норвегии. Александр Штокл,  спортсмены которого завоевали золото в командном зачете для Норвегии впервые за 22 лет, выиграл голосование опередив словенского тренера Горана Януса и главного тренера немецкой команды, Вернера Шустера, который мог бы не только праздновать титул Северина Фройнда, но и победу в Кубке наций. После своего первого сезона в качестве главного тренера австрийцев, Хайнц Куттин был четвертым в этом рейтинге.