Выдающийся день Северина Фройнда

Создано в: 26.02.2015 20:32 / sk

Северин Фройнд - новый чемпион мир на большом трамплине. 26-летний спортсмен настолько уверенно выиграл, что установил новый рекорд трамплина и примерно на 22 балла опередил Грегора Шлиренцауэра и Руне Вельту.

С прыжком на 134 м Фройнд вышел в лидеры уже после первой попытки. В финале он укрепил свое преимущество, побил рекорд трамплина, улучшив показатель на 0.5 м - до 135.5, заработал 268.7 балла и выиграл первый для Германии индивидуальный титул на чемпионатах мира начиная с 2001 года. Фройнд сказал Мартину Шмитту потом: "У меня сегодня вечером были два замечательных прыжка, и я побил рекорд трамплина. Так что, да, этой был замечательный день для меня".

Так, Грегор Шлиренцауэр в нужное время смог подвести себя в отличной форме. После его достижения обладатель Кубка мира шел к этому пику формы в течение нескольких месяцев, и прыгнул на 128 м и 130 м в Фалуне, завоевав "серебро", проиграв Фройнду 22.3 балла. Это его уже десятая награда на чемпионатах мира. Австриец сказал: "Я был так близок к "золоту", но выиграл "серебро". Впрочем, выиграть медаль всегда приятно, и я счастлив".

Руне Вельта, который сенсационно выиграл в субботу титул на нормальном трамплине, в финальном раунде поднялся с восьмого места на третье и после прыжков на 126.5 м и 128.5 м (242.9 балла) завоевал "бронзу". Норвежец сказал: "Я совершил несколько ошибок в обоих прыжках, но я счастлив, что мне удалось взять медаль. Теперь постараюсь получить еще одну в командном зачете в субботу".

Словенцы по-прежнему без медалей

Петр Превц остался четвертым и упустил первую медаль чемпионата мира для Словении, проиграв 1.1 балла. Превц показал прыжки на 134 м и 125.5 балла.

Штефан Крафт, третий на нормальном трамплине, прыгнул на 125 м и 125.5 м, и финишировал пятым. Кроме того, его товарищ по команде Михаэль Хейбёк показал хорошее выступление и закончил на 14-й строчке. Мануэль Поппингер не смог выйти в финальный раунд и ему еще предстоит борьба в субботу в командном зачете. Андерс Бардал, чемпион мира-2013, был вторым после первой попытки с прыжком на 131.5 м, но ему не удалось удержать свою позицию и с прыжком на 122 м в финале и итоговыми 236.5 балла он занял шестое место. Седьмое место отправилось рекордсмену мира Андерсу Фаннемелу, с 233.9 балла он на 0.3 опередил чеха Романа Куделку.

Жила - лучший среди поляков

Петр Жила показал хороший девятый результат (229.8 балла), в то время как его товарищ по команде и чемпион Камил Стох вряд ли остался доволен 12-й строчкой. Маркус Айзенбихлер - десятый с 227.9 балла, его товарищ по команде Рихард Фрайтаг - 15-й. Андреас Веллингер, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров, не смог выступить в соревновании из-за желудочно-кишечной инфекции. Нориаки Касаи не имел никаких шансов выиграть медаль сегодня и остался 11-м, его товарищ по команде Юнширо Кобаяши закончил 13-м. Ян Матура показал себя на удивление в хорошей форме, заняв 16-е место.

Дешванден опередил Аммана

Лучшим в швейцарской команде стал Грегор Дешванден - 17-е место, а четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман показал 23-й результат после долгого перерыва из-за травмы. Вместе с Килиан Пьером (30 место) в финале выступали три швейцарских спортсмена. Йоханн Андре Форфанг закончил 18-м и доказал, что заслуживает выступления в командном зачете в субботу, где сборная Норвегии является одной из главных фаворитов.

Финнам не придется беспокоиться об этом, но с Янне Ахоненом и Яркко Маеаеттае, который занял 19 и 22 места, два спортсмена вышли в финальной раунд. Словенцы по-прежнему набирают форму. Места 25 и 26 для Йерней Дамьяна и Нейча Дежмана не дарят оптимизм в преддверии командного зачета. Матьяж Пунгертар, который заменил Юрия Тепеша, не вышел в финал, заняв 37 место. Дмитрий Васильев показал лучший результат в сборной России - 21 место, а Денис Корнилов - 27-й.