300 - Крафт-шоу продолжается

Создано в: 02.12.2023 20:32 / hn
Австриец Штефан Крафт также выиграл третий этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в этом сезоне. После двух побед на большом трамплине в Руке (Финляндия) в прошлые выходные, уроженец Зальцбурга одержал победу сегодня в Лиллехаммере (Норвегия).
Крафт показал выдающееся выступление на нормальном трамплине HS 98 в Лиллехаммере и стал главным событием дня, прыгнув на 104 метра в 1-м раунде.
Второе и третье места заняли Андреас Веллингер (Германия) и Даниэль Чофениг (Австрия).

Команды из Австрии и Германии продолжают доминировать на Кубке мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Две сборные составили топ-10 Кубка мира в Лиллехаммере между собой, только словенцу Анже Ланишеку (8-е место) и норвежцу Мариусу Линдвику (10-е) удалось пробиться в топ-10, все остальные места в топ-10 достались Австрии и Германии.
«Для меня это волшебное место, первое соревнование и первая победа на этом трамплине. Нам с Андреасом Веллингером было нелегко, когда нам пришлось так долго ждать на вершине, по-моему, было -15°, но это часть проблемы. Трамплин в отличном состоянии, все было идеально», — радостно сказал Крафт.

Немецкие прыгуны с трамплина подтвердили свой выдающийся старт сезона в Финляндии: Андреас Веллингер (2-й), Карл Гайгер (4-й), Пиус Пашке (6-й) и Штефан Ляйе (9-й) снова показали лучший командный результат. «Это был довольно сложный старт из-за меняющихся ветровых условий, но я проделал хорошую работу и более чем доволен вторым местом», - сказал Веллингер.

Штефан Крафт, Даниэль Чофениг, Мануэль Феттнер и Ян Хёрль финишировали 1-м, 3-м, 5-м и 7-м соответственно для Австрии, и даже Даниэль Хубер, который был «худшим австрийцем» во время своего возвращения в этот день, финишировал 22-м, опередив лучшего поляка Павла Васека (23-й).

Австрия теперь возглавляет национальный зачет с 750 очками, опережая Германию (701 очко), за ней следует Словения (250 очков), занимающая третье место. Команда из Польши с 46 очками находится на 8-м месте, отставая от Швейцарии и Финляндии.

Штефан Крафт лидирует в общем зачете Кубка мира с 300 очками из 300 возможных, за ним следуют Андреас Веллингер (190 очков) и Пиус Пашке (170 очков), занимающие второе и третье места.

В воскресенье второй этап Кубка мира пройдет в Лиллехаммере на большом трамплине.