Штефан Крафт выиграл первый старт

Создано в: 25.11.2023 20:12 / hn
Австриец Штефан Крафт выиграл открытие сезона среди прыгунов с трамплина в финском городе Рука в субботу. Крафт одержал победу в захватывающем соревновании, опередив двух немцев Пиуса Пашке и Штефана Ляйе.
Немецкая команда начала новый сезон своей мечты.

После двух отличных прыжков Штефан Крафт одержал свою 31-ю победу на Кубке мира. Уже в прошлом году уроженец Зальцбурга праздновал победу на трамплине HS 142 Rukatunturi в Руке. «Мне здесь хорошо прыгать. Тяжелые тренировки летом уже принесли свои плоды. Вы будете знать, для чего вы это сделали, когда вам будет тяжело на тренировке. Я рад, что сегодня все получилось. Мы сделали международный результат, немцы хорошо прыгают, но, к счастью, в итоге мы одержали верх», — пошутил победитель.

Однако настоящим сюрпризом соревнований стали места позади Крафта: три немца Пиус Пашке, Штефан Ляйе и Андреас Веллингер заняли 2-4 места, Филипп Раймунд занял 7-е место, а Карл Гайгер и Мартин Хаманн заняли 11-е и 12-е места. Все шесть немецких спортсменов входят в топ-12, лучшего способа начать сезон в команде не найти.

«Это было здорово для меня, это был мой первый подиум в жизни, и я уже не самый молодой. Я всегда хорошо прыгал здесь и уже кое-что просчитал, особенно после того, как все получилось очень хорошо в первом раунде.
Это было только начало сезона, впереди еще много соревнований, но если старт пройдет так хорошо, конечно, это здорово. Я надеюсь, что мы сможем прыгать на таком высоком уровне всю зиму", - сказал 33-летний Пашке.

Противостоять команде Германии смогла только команда из Австрии. Помимо победителя дня Kрафта, на 9-м и 10-м местах блистали Даниэль Чофениг (5-е место), а также Михаэль Хайбёк и Ян Хёрль из команды Австрии. Соответственно, в первом соревновании зимы 2023/2024 другим командам было нечего приобрести. Попасть в топ-10 удалось только японцу Рёю Кобаяси (6-е место) и словенцу Тими Зайцу (8-е место).

Конкуренция была ожесточенной для Владимира Зографски из Болгарии. Абсолютный победитель Гран-при 2023 года был дисквалифицирован за несоответствие комбинезона.
Команда из Польши также пережила очень горький вечер. В финал вышел только один спортсмен из привычной к успеху сборной Польши: Давид Кубацки стал единственным поляком, набравшим очки на Кубке мира, заняв 21-е место.

Хозяева из Финляндии были в восторге: с тремя спортсменами в финале: Каспери Вальто (24-е место), Нико Китосахо (19-е) и Антти Аалто (18-е) финны добились достойного успеха.

Хороший результат (14-е место) также у Грегора Дешвандена из Швейцарии, прошлогодний победитель Халвор Эгнер Гранеруд занял 16-е место.Второе соревнование в Руке стартует в воскресенье в 16:15.