Первый победитель зимней квалификации Веллингер

Создано в: 24.11.2023 17:50 / hn
Андреас Веллингер (Германия) выиграл первую квалификацию зимнего Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина 2023/2024 в Руке (Финляндия). Веллингер вышел на первое место в начале сезона в хороших, зимних условиях, опередив швейцарца Грегора Дешвандена и Штефана Лейхе (Германия). Немецкая команда произвела сильное впечатление.

Во главе с победителем дня Веллингером и Штефаном Ляйе, занявшим третье место, шесть немецких участников смогли войти в топ-20, что стало мечтой для немецкой команды под руководством тренера сборной Штефана Хорнгахера. Филипп Раймунд и Карл Гайгер на 6-м и 7-м местах, Пиус Пашке на 13-м и Мартин Хаманн на 18-м обеспечили немецкой команде идеальное начало сезона 2023/2024.

Команда из Австрии также показала себя сильно: Клеменс Айгнер на четвертом месте, Даниэль Чофениг на 8-м месте и Штефан Крафт (21-е место), у которого был снег на разгоне, а затем проблемы во время полета. В этот уик-энд в Руке Крафт, скорее всего, займет гораздо более высокое место, чем сегодня, форма Крафта подходит для начала сезона.

Два спортсмена, которые произвели сенсацию на Гран-при FIS летом, также были сильны: швейцарец Грегор Дешванден (2-й) и болгарин Владимир Зографский (10-й) выполнили хороший прыжок в квалификации и подтвердили результаты лета.

Лучшим норвежцем стал Йоханн Андре Форфанг на 5-м месте, Рёю Кобаяши стал лучшим японцем на 9-м месте.

Лучшим из пяти поляков стал Петр Жила, занявший 29-е место, что слишком мало для спортсменов из Польши, которые привыкли к успеху.