Стрём выигрывает стартовую квалификацию

Создано в: 22.02.2023 19:30 / ac

Норвежка Анна Одине Стрем  выиграла квалификацию на первые соревнования по прыжкам с трамплина в Планице (Словения) в среду вечером. Своей победой Стрём подтвердила свою отличную форму и подчеркнула свои амбиции на медаль на этом чемпионате мира. Катарина Альтхаус и японка Юки Ито финишировали второй и третьей сразу после Стрём.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2023 года в Планице начался для прыгуний с трамплина с квалификации среди женщин на трамплина HS 102 метра. Как обычно на нормальном трамплине, сегодня все было очень плотно: победительница Анна Одине Стрём всего на 0,2 очка опередила занявшую второе место Катарину Альтхаус  (Германия).

«Конечно, есть давление, когда вы выигрываете квалификацию, а затем попадаете в число фаворитов на чемпионате мира, но это часть дела, этому нужно учиться», — говорит Стрём, которая уже выиграла последний Кубок мира перед чемпионатом мира в Рашнове (Румыния) в минувшие выходные.

Юки Ито  (Япония), Александрия Лутитт  (Канада) и Ева Пинкельниг  (Австрия) заняли 3–5 места, а первая пятерка финишировала с разницей всего в 2,5 балла.
Завтрашнее соревнование (начало в 17:00), вероятно, будет очень с очень плотными результатами, и сегодняшние 5 лучших, вероятно, также будут впереди.

Анна Рупрехт была сильной  на шестом месте, Теа Миньян Бьорсет из Норвегии заняла седьмое место, опередив двух словенок Нику Крижнар  и Эму Клинец .

Eva Pinkelnig

Финн Дженни Раутионахо  уверенно вернулась после неудачного падения из Виллингена: сегодня финка занимает 15-е место.