Победное выступление Рёю Кобаяши

Создано в: 25.11.2018 19:09 / sk

Рёю Кобаяши  доказал свою выдающуюся форму на втором старте выходных в Руке (Финляндия). Японский прыгун выиграл и в воскресенье вечером, опередив сразу двух олимпийских чемпионов Андреаса Веллингера и Камила Стоха.

Рёю Кобаяши, который одержал свою первую победу в Кубке мира в субботу, показал лучшие прыжки в обоих раундах на трамплине "Рукатунтури" HS 142. В первом раунде 22-летний спортсмен из Саппоро приземлился на отметке 140 м, в финале он стал соавтором рекорда трамплина 147,5 м, установленного Штефаном Крафтом.

Андреас Веллингер из Германии подтвердил положительную тенденцию с прыжками на 136 м и 145,5 м. После мест 11 и 9 в первых двух индивидуальных соревнованиях зимнего сезона он занял второе место с 288,4 балла, значительно отстав от победителя. «Это было хорошее соревнование, я очень доволен своими прыжками и результатом. Это был большой шаг вперед, я никак не ожидал, что  буду на подиуме в эти выходные. Сейчас я на правильном пути. Сегодняшнее второе место действительно хороший результат, и я рад этому», - сказал Веллингер.

После второго места накануне, Камил Стох снова в призовой тройке. С 136,5 м и 144 м и 285,4 балла поляк был третьим сегодня. «Сегодня было отличное соревнование. Я удовлетворен тремя моими прыжками здесь, в Руке, в эти выходные,  я прыгал хорошо, на высоком уровне, но я все же могу  еще улучшить выполнение прыжков», - сказал Камил Стох после соревнований.

Домен Превц повторил свое вчерашнее четвертое место и снова стал лучшим из словенцев, его товарищ по команде Тими Зайц также показал еще одно убедительное выступление и был 11-м. С Штефаном Ляйе и Карлом Гайгером на шестом и восьмом местах еще два немца, помимо Андреаса Веллингера, финишировали в Топ-10, Рихард Фрайтаг завершил сильный результат команды на 14-м месте.

Роберт Йоханссон был седьмым и, как и в субботу, лучшим из норвежцев, его товарищ по команде Иоханн Андре Форфанг на девятом. И снова не очень уж хорошо все сложилось для австрийцев. Лучшим спортсменом команды главного тренера Андреаса Фельдера был Штефан Крафт на десятой позиции, Грегор Шлиренцауэр, который был лучшим среди них вчера на 12-м месте, не смог пройти квалификацию сегодня, и Михаэля Хайбёка постигла та же судьба.

Молодой эстонец Артти Айгро стал сюрпризом дня. 19-летний  прыгун был даже 13-м после первого раунда, затем он прыгнул хуже в финале, но с 19-м местом он все же добился самого лучшего результата своей карьеры и получил свои первые очки Кубка мира.

Рёю Кобаяши теперь возглавляет общий Зачет Кубка мира с 260 очками. Камил Стох (190 очков) и Петр Жила (145 очков) - второй и третий.

Следующие два соревнования Кубка мира пройдут в следующие выходные в Нижнем Тагиле (Россия).