Норвежцы захватили подиум, Стох получает титулы

Создано в: 18.03.2018 19:27 / sk

Большие победы сегодня у Камила Стоха и у норвежской команды главного тренера Александра Штокла. В финальном соревновании по полетам RAW AIR в Викерсунде норвежцы Роберт Йоханссон (444,3 балла), Андреас Стьернен (438,9 балла) и Даниэль Андре Танде (436,6 балла) продемонстрировали выдающиеся прыжки и поднялись на подиум. Камил Стох из Польши, который занял шестое место сегодня, получил заслуженный общий титул RAW AIR. С сегодняшним результатом Стох также претендует на титул чемпиона Кубка мира. Лучшим немецким участником был Маркус Айзенбихлер на седьмом месте, Рихард Фрайтаг был восьмым.

Это было идеальное место для того, чтобы Роберт Йоханссон наконец-то победил на Кубке мира. После двух индивидуальных бронзовых медалей в Пхенчхане, первая победа Йоханссона давно назрела, и это было особенно важно для уроженца Лиллехаммера - добиться этого на соревнованиях по полетам в Норвегии. «Прошло десять трудных дней, но я думаю, что мы видели прыжки с трамплина на уровне, который, возможно, никогда не был замечен раньше. Было удивительно видеть, как Камил выступал на больших трамплинах, и я очень рад, что смог сразиться с ним на полетном трамплине здесь. Мне было так здорово с моими товарищами по команде и со всеми конкурентами. Несмотря на то, что прошло десять напряженных дней, мы смогли расслабиться сегодня вечером», - сказал сегодня победитель, который заработал дополнительно 20000 евро.

Второе место в сегодняшнем соревновании досталось Андреасу Стьернену, который выиграл первый  этап Кубка мира по  полетам этой зимой в Бад-Миттерндорфе. Стьернен также занял третье место на подиуме RAW AIR. «Этот RAW AIR был потрясающим для меня. Все прошло гладко, и мои прыжки были хорошими, поэтому я доволен этим. Кажется, всем понравилось, и мне тоже. У нас отличная команда, и мы приехали сюда в Викерсунд с особыми чувствами», - сказал Стьернен. Андреас Стьернен возглавляет Кубок мира по полетам с 180 очками, за ним следуют Роберт Йоханссон (150 очков) и Даниэль Андре Танде (140 очков).

Главным победителем RAW AIR был Камил Стох. Помимо RAW AIR, Стох смог также обеспечить свой второй титул победителя общего зачета Кубка мира. 30-летний прыгун, который также выиграл Кубок мира 2013/14, теперь стал самым возрастным спортсменом, когда-либо выигравшим большой хрустальный глобус. Камил Стох отмечал этот огромный успех в борьбе на сегодняшнем соревновании вместе со своей командой и многими польскими фанатами на трамплине в Викерсунде. «Я хочу поблагодарить всех спортсменов за хорошую борьбу до конца и за повышение уровня от соревнования к соревнованию. Это было тяжело, но в конце концов я действительно счастлив, и я также хочу поблагодарить своих товарищей по команде и моих тренеров, потому что без них меня бы здесь не было». За победу в RAW AIR Камилу Стоху был присужден призовой фонд в размере  60 000 €. В 16 раундах соревнований поляк набрал в общей сложности 2590 очков.

Andreas Stjernen

Маркус Айзенбихлер и Рихард Фрайтаг показали убедительные выступления и заняли седьмое и восьмое места, Штефан Ляйе был на пятнадцатом. Карл Гайгер и Андреас Веллингер были 34-м и 36-м и не смогли попасть в финальный раунд, как и Грегор Шлиренцауэр, у которого было 38-е место.

Andreas Stjernen, Robert Johansson, Daniel Andre Tande

Организаторы получили высокую оценку от спортсменов и официальных лиц за проведение 2-го турнира RAW AIR. Транспорт, размещение, питание и логистика были идеальными.

Финал Кубка мира по прыжкам с трамплина состоится в следующие выходные в Планице (Словения) с новым турниром Планица-7. В дополнение к трем победителям Кубка мира (1 х в команде, 2 х индивидуальных), квалификация также учитывается в общий рейтинг, состоящий в общей сложности из 7 раундов соревнований.