Oлимпийское золото Марен Лундбю

Создано в: 12.02.2018 16:59 / sk

Норвежская спортсменка Марен Лундбю является второй олимпийской чемпионкой в истории женских прыжков с трамплина. 23-летняя прыгунья выиграла драматический и захватывающий олимпийский старт на трамплине HS 109 в Пхенчхане в понедельник вечером, опередив Катарину Альтхаус из Германии и японку Сару Таканаши. Экс-чемпионка Карина Фогт заняла пятое место.

Все три спортсменки могли претендовать на свою первую олимпийскую медаль. Марен Лундбю была восьмой в Сочи четыре года назад, Катарина Альтхаус заняла 23-е место в Сочи, а Сара Таканаши, которая была главным фаворитом на последних Олимпийских играх, заняла четвертое место.

Лундбю прыгнула на 105,5 м и 110 м и набрала 264,6 очка. «Я больше нервничала перед первым прыжком, чем перед вторым. У меня было это странное чувство, я не знаю, что это было. Я не была полностью уверена, что мой план на сегодняшний день сработает. На втором прыжке я больше контролировала, что мне нужно делать. Я пыталась только сосредоточиться на себе и не позволять чему-то отвлекать меня. Я чувствую, что мне это удалось», - объяснила Лундбю после соревнований.

Катарина Альтхаус представила себя в отличной форме и показала прыжки 106,5 м и 106 м. Но с 252,6 очка у нее было уже на 12 очков меньше, Лундбю была просто непобедима этим вечером. 21-летнаяя немка Альтхаус, которая  выиграла три этапа Кубка мира, подтвердила свои сильные выступления в этом зимнем сезоне. «Моя цель состояла в том, чтобы подняться на подиум, и я очень рада, что смогла достичь этой цели. Прыжки с трамплина, это такой спорт, где ветер сильно влияет», - сказала Альтхаус.

Сара Таканаши также была счастлива и довольна своим третьим местом. «Это моя первая медаль на Олимпийских играх, для меня была главная задача выиграть эту медаль, и теперь я очень рада, и я хочу поблагодарить болельщиков, здесь так много японцев», - сказала Таканаши.

В сегодняшнем соревновании российская спортсменка Ирина Аввакумова стала четвертой.

С Рамоной Штрауб на восьмом месте и Юлиане Зайфарт на десятом, немецкие девушки достигли выдающегося результата в команде.

Австрийки с Даниэлой Ирашко-Штольц на шестом и Кьярой Хельцль и Жаклин Зайфридсбергер на 11 и 13-м показали сильную команду.

17-летняя чемпионка мира среди юниоров Ника Крижнар занял седьмое место, а сестры Мальзинер получили сильные результаты для Италии на 15 и 18-м.

Карина Фогт, олимпийская чемпионка 2014 года, была удовлетворена своим выступлением, хотя она не смогла защитить свой титул. «Я довольна собой, у меня не было лучших условий, но я  финишировала пятой. Я могу жить с этим», - сказала Фогт, которая оказалась настоящим бойцом в этом соревновании высокого уровня.

Олимпийские игры в Пхенчхане закончены для женщин. 3 и 4 марта состоится следующий этап Кубка мира в Рашнове.