Форфанг выигрывает старт, Стох - победитель Виллинген5

Создано в: 04.02.2018 13:29 / sk

Норвежский прыгун Иоханн Андре Форфанг выиграл второй старт Кубка мира в Виллингене в воскресенье. 22-летний спортсмен из Тромсё прыгнул на 147,5 м и 144,5 м на трамплине Мюленкопф в Виллингене и набрал 271,4 балла. Это было ровно на два балла больше, чем набрал польский участник Камил Стох (145,5 м и 140,5 м, 269,4 балла), занявший второе место. А за двумя лучшими спортсменами третье место занял польский прыгун Петр Жила (142 м и 138,5 м, 245,1 балла). Камил Стох выиграл общий титул первого соревнования формата Willingen5 и призовые деньги в размере 25 000 евро.

Для Форфанга это была вторая победа на Кубке мира в его карьере, он заявил о своей первой победе в 2016 году в Титизее-Нойштадте. Форфанг уже четвертый норвежский прыгун, выигравший на Кубке мира в этом году и десятый прыгун, который смог выиграть в этом сезоне. «Конкуренция была неплохой, оба прыжка были на высоком уровне, и я думаю, что вчера просчитал, как нужно было прыгать во втором раунде. Сегодня было очень здорово прыгать, и это было намного проще, потому что я знал, что делать. Я думаю, что норвежская команда способна сражаться за медаль в каждом соревновании на Олимпиаде. Надеюсь, мы сможем бороться за медали на всех стартах», - сказал Форфанг.

Камил Стох одержал общую победу в Willingen5, заняв второе место в сегодняшнем турнире. Стох подвел итоги выходных после соревнований: «Это был действительно хороший уик-энд для всей нашей команды. Я счастлив и доволен своим результатом сегодня и на всем турнире. Виллинген - прекрасное место, мне нравится этот трамплин, и мне нравится, что завтра мы улетаем в Корею. У меня нет ожиданий, я надеюсь, что погодные условия будут честными для всех, и там будет приятная атмосфера».

Kamil Stoch

Третье место занял товарищ Стоха Петр Жила. «В прыжках с трамплина вы можете исправить много за один день. После Закопане я спокойно обсудил все с тренером, который велел мне внимательно прислушаться к его совету. Физически я был очень хорошо подготовлен с самого начала сезона, поэтому мне пришлось думать, как улучшить мою технику. Теперь я выполняю отталкивание  от стартовых ворот, это оказывает положительное влияние на весь прыжок. Я все более уверен в себе».

С Робертом Йоханссоном и Даниэлем Андре Танде на четвертом и пятом местах среди лучших сегодня оказались лучшие спортсмены из Норвегии. Давид Кубацки и Мачей Кот показали сильный командный результат Польши на седьмой и восьмой позициях.

Сейчас кажется, что, по крайней мере, командный турнир в Пхенчхане станет поединком между командами Норвегии и Польши. Но в Пхенчхане все может выглядеть совершенно по-другому, и команды Германии и Норвегии определенно не сдадутся без боя.

Лучшим немецким прыгуном был Маркус Айзенбихлер на шестом месте, Андреас Веллингер занял десятое место, Штефан Ляйе 18-й, Карл Гайгер 22-й. У Рихарда Фрайтага был очень плохой день. После первых трех раундов соревнований в пятницу и субботу он занимал второе место в Willingen5, сегодня он занял 28-е место, и поэтому в итоге занял лишь 11 место в общем рейтинге. Фрайтаг, который также уступил желтую майку лидера  Камилу Стоху, теперь должен быстро забыть Виллинген и двигаться дальше.

Немецкая команда, как и большинство других, отправится в Сеул в понедельник. Первый тренинг для зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, примерно в трех часах езды к востоку от Сеула, состоится уже в среду.

Нейц Дежман был лучшим словенцем сегодня в Виллингене на девятом месте, Юкия Сато из Японии показал сильное выступление и занял 11-е место.

Камил Стох (863 балла) теперь снова является лидером Кубка мира. За ним следуют Рихард Фрайтаг (820 очков) и Андреас Веллингер (736 очков).