Камил Стох завоевал "Большой шлем"

Создано в: 06.01.2018 20:09 / sk

Камил Стох сделал это! Поляк выиграл и четвертый старт 66-го Турне 4-х трамплинов в субботу вечером в Бишофсхофене (Aвстрия) и теперь стал вторым лыжником-прыгуном после Свена Ханнавальда,  выигравшим «Большой шлем». Немецкий спортсмен достиг этого в 2001/02 году.

Камил Стох продемонстрировал еще одно выдающееся выступление и одержал четвертую победу подряд с прыжками на 132,5 м и 137 м на трамплине Пауль Ауссерляйтнер и 275,6 балла. Сразу после этого большого триумфа, 30-летний прыгун смог наконец ослабить напряжение: «На этом турнире было большое давление, но самое главное - сосредоточиться на своей работе и делать то, что вы можете сделать, вы не можете сделать больше, чем "я просто хотел сделать свои лучшие прыжки, и все". Поверьте, я не фиксировал внимание на "Большом шлеме". С самого начала турнира я просто хотел сделать все правильно. Это грандиозно для меня и для всей команды".

Свен Ханнавальд, который до сегодняшнего дня был единственным прыгуном, который завоевал все четыре победы во время одного Турне четырех трамплинов, поздравил Камила Стоха сразу после его финального прыжка. «Это момент,  который невозможно описать. Я думаю, что Камил действительно не осознал, что происходит сейчас. То, как он это сделал, невероятно. Сенсационное выступление! С каждым хорошим прыжком Камил доказывал, что он принадлежит к этому клубу. Сейчас нас двое, - сказал немец.

Anders Fannemel, Kamil Stoch, Andreas Wellinger

Второе место в этом соревновании высокого уровня в Бишофсхофене досталось норвежскому спортсмену Андерсу Фаннемелю, который набрал 272,4 очка со своими прыжками на 130 м и 139 м. С этим выступлением в финальном соревновании бывший рекордсмен по полетам переместился на третье место в общем рейтинге Турне.

Андреас Веллингер из Германии был только шестым после первого раунда с 129 м, но с лучшим прыжком в финале на 139,5 м и 270,5  балла баварец завоевал третье место на подиуме, и в то же время второе место в Турне в целом. Успех, который стал для него неожиданностью: «Совершенно удивительно, что я смог финишировать на подиуме Турне. У меня было посредственное начало, а потом я смог улучшить свое выступление и финишировать третьим. Я совсем не ожидал, что смогу добиться такого хорошего результата в общем рейтинге».

Сегодня Штефан Крафт пропустил подиум. Местный герой показал сильное выступление на своем домашнем трамплине и занял четвертое место, отставая от Андреаса Веллингера на два очка: «Кажется, я просто не должен быть на подиуме в Турне, теперь я был четвертым  два раза. Было бы хорошо для всей команды, но нам нужно подождать немного дольше», - сказал австриец.

Роберт Йоханссон из Норвегии показал самый далекий прыжок дня на 140 м в финальном раунде и занял пятое место, а за ним его товарищ по команде Андреас Стьернен на шестом. С тремя прыгунами в Toп 6, команда главного тренера Александра Штокла достигла отличного командного результата  сегодня вечером. Даниэль Андре Танде и Иоханн Андре Форфанг были 12-м и 13-м и также не отставали, хотя оба хотели еще большего.

Позади Юнширо Кобаяси из Японии (7-й) и представителя Словении Петера Превца (8-й) Давид Кубацки занял девятое место. Поляк был на пути к подиуму на втором месте после первого раунда, но в последнем раунде он не смог отстоять эту позицию. После того, как его тренер Штефан Хорнгачер решил переместить для него стартовую скамейку, Кубацки прыгнул только на 127,5 м и потерял свою позицию.

Камил Стох выиграл 66-е Турне 4-х трамплинов с 1108,8 балла,  опередив Андреаса Веллингера (1039,2 балла) и Андерса Фаннемела (1021,3 балла).

Теперь Стох также стал лидером в общем рейтинге Кубка мира с 723 очками. Два немца Рихард Фрайтаг (711 очков) и Андреас Веллингер (569 очков) следуют на втором и третьем местах.

После короткого перерыва лыжники-прыгуны переходят на один из действительно больших трамплинов в следующие выходные. 13 и 14 января в Бад-Миттерндорфе (Aвстрия) пройдут два соревнования по полетам.