Штефан Крафт снова первый в квалификации

Создано в: 15.12.2017 18:05 / sk

Штефан Крафт из Австрии выиграл первую квалификацию Кубка мира по прыжкам с трамплина в Энгельберге. С его прыжком 134,5 м Крафт набрал 144,5 очка и опередил двух немцев Рихарда Фрайтага (132 м, 140,7 балла) и Маркуса Айзенбихлера (128 м, 139,9 балла).

После своего выдающегося прыжка сегодня, Штефан Крафт теперь является одним из глвных фаворитов этого уик-энда, наряду с текущим лидером Кубка мира Рихардом Фрайтагом.

Более 20 см свежего снега за ночь превратили Энгельберг в зимнюю страну чудес. При настоящей зимней температуре болельщики увидели интересную квалификацию, в которой польские прыгуны Давид Кубацки и Мачей Кот показали убедительные выступления и финишировали сразу за первой тройкой на четвертом и пятом местах.

На этот раз лучшим норвежцем был не Даниэль Андре Танде, а Халвор Эгнер Гранеруд на шестом месте, а затем Грегор Шлиренцауэр, у которого был сильный прыжок в квалификации и  он приобрел уверенность в себе на выходных.

Домен Превц вернулся после долгого спада в сборную Словении. 18-летний словенец показал хороший прыжок и был 22-м. С Анже Семеничем (8-й) и Питером Превцем (10-й) сегодня в Топ-10 финишировали еще два спортсмена главного тренера Горана Януса.

Французский юниор Джонатан Леруа также показал хорошее выступление. 17-летний уроженец Куршевеля, который в минувшие выходные занял второе место в КК в Канаде, хорошо прыгал и в Энгельберге, занял 32-е место и заработал свое место в субботнем соревновании. Удивительно, но его товарищ по команде Винсент Декомб Севуа не смог пройти отбор с 56-м местом.

Молодой немецкий спортсмен Константин Шмид, показавший 10-й результат в последние выходные в Титизее-Нойштадте, занял 50-е место и получил право на участие в соревнованиях, поэтому все немецкие спортсмены будут соревноваться в субботу.

Соревнование в субботу начинается в 16:00 по центральноевропейскому времени.