Катарина Альтхаус - лучшая на большом трамплине

Создано в: 03.12.2017 13:08 / sk

Катарина Альтхаус из Германии выиграла финальный старт "Лиллехаммерской тройки" на большом трамплине и обеспечила себе  победу в турнире в Норвегии. С самыми далекими прыжками в обоих раундах на 138,5 и 139,5 метра и 308,2 очка Альтхаус опередила Марен Лундбю и Сару Таканаши.

Отличный старт для Aльтхаус

Альтхаус сказала после своей третьей победы в Кубке мира: «Это было отличное начало сезона с одним вторым местом и двумя победами. Я очень хорошо прыгала в Лиллехаммере. Сегодня я сделала самый дальний прыжок дня, и я очень довольна выступлением. Мне нравится прыгать на больших трамплинах. Это большое удовольствие".

На втором месте сегодня, местная героиня Марен Лундбю третий раз поднималась на подиум в сезоне с прыжками на 130,0 и 139,0 метра и результатом 284,3 балла. Норвежская спортсменка сказала: «Это было отличное начало сезона для меня. Я надеялась на победу сегодня, но Катарина была действительно сильнее. Она это заслужила. Я с нетерпением жду следующих соревнований. Пхенчхан - главный старт сезона, и я много работаю, чтобы быть в лучшей форме».

Таканаши вернулась на подиум

Сара Таканаши первый раз в сезоне поднялась на подиум после прыжков на 137,0 и 136,0 метров и результата 275,8 очка. Японка сказала: «Я довольна результатами в эти выходные, но есть еще что улучшить. Мне нужно настроить мою технику. Это был первый раз, когда я прыгала на трамплине Lysgardsbakken, и этот трамплин немного сложен для меня».

Аввакумова лучшая из российских участниц

На 25,1 очка отстав от Таканаши. Ирина Аввакумова заняла 4-е место, выполнив свой лучший прыжок в первом раунде на 128,5 метра. Юки Ито финишировала пятой с 249,4 очка, опередив двух немецких участниц Карину Фогт и Свенью Вюрт. Урша Богатай была лучшей словенской участницей на 8-м месте перед итальянской спортсменкой Ларой Мальзинер и Леа Лемар из Франции. Эма Клинец и Ника Крижнар из Словении заняли 11-е и 12-е места, опередив Юлиане Зайфарт, Люсиль Мора и Мануэлу Мальзинер.

Китаянки снова набрали баллы

Жаклин Зайфридсбергер была лучшей из австрийской команды на 16-м месте, Ксиню Чанг снова заработала баллы для Китая на 23-й позиции перед румынкой Даниэлой Хараламби. Юлия Кюккаенен из Финляндии на 27-м месте.

В общем рейтинге "Лиллехаммерской тройки" Катарина Альтхаус выиграла с 842,1 очка, опередив Марен Лундбю с 823,1 очка и Сару Таканаши с 776,0 очка. После трех соревнований Альтхаус также возглавляет общий рейтинг Кубка мира.

Следующие соревнования женского Кубка мира ФИС пройдут через две недели в Хинтерцартене (Германия).