Катарина Альтхаус победила в Лиллехаммере

Создано в: 02.12.2017 19:43 / sk

Представительница Германии Катарина Альтхаус выиграла второй старт "Лиллехаммерской тройки" в женском Кубке мира. С прыжками на 98,5 и 93,0 метра и результатом 271,7 очка она опередила вчерашнюю победительницу Марен Лундбю из Норвегии и японскую спортсменку Юки Ито.

Катарина Альтхаус сказала: «Я очень счастлива и ошеломлена этой победой. Я сделала два хороших и далеких прыжка. Пока что в для меня Лиллехаммере очень хорошие выходные, я с нетерпением жду возможности завтра выступить на большом трамплине».

Марен Лундбю прыгнула на 98,5 и 92,5 метра и отстала на 4,4 балла, заняв второе место. Местная героиня поделилась своими эмоциями: «Я очень довольна и надеюсь, что мои хорошие результаты помогут в развитии женских прыжков с трамплина в Норвегии. Наш вид спорта очень популярен в Японии, например, но у себя мы не получаем много внимания. Я бы хотела, чтобы здесь у нас в Лиллехаммере было больше зрителей».

Ито на третьем месте

За двумя первыми местами был огромный отрыв в 18,1 очков у Юки Ито на 3-м месте. С прыжками на 95,0 и 88,0 метров и 249,2 балла Ито добилась первого подиума с японским участием в новом сезоне. Ито сказала: «Я довольна своим третьим местом. Мое отталкивание было лучше в первом раунде, но, в целом, все было хорошо сегодня». Всего 1 балл уступив Ито, ее подруга по команде Сара Таканаши заняла 4-е место с прыжками на 94,5 и 87,0 метров. Свенья Вюрт, с 235,1 очками на 5-м месте, а Карина Фогт на 7-м месте - немецкие участницы продемонстривали еще один хороший результат для своей команды. Ирина Аввакумова снова стала лучшей российской спортсменкой на 6-м месте.

Лара Мальзинер снова в силе

Итальянская прыгунья Лара Мальзинер заняла 8-е место перед двумя словенками Шпилой Рогель и Никой Крижнар. Лучшей французкой участницей была Люсиль Морат, она на 11-м месте,  опередив Юлиане Зайфарт и японку Юку Сето. Урша Богатай и Джанина Эрнст разделили 14-е место. Кьяра Хельцль была лучшей из австрийской команды,  на 16-м месте, Даниэла Хараламби заняла 24-ю позицию для Румынии. Ксиню Чанг набрала очки Кубка мира для китайской команды на 26-м месте, Юлия Кюккаенен заняла 27-е место для Финляндии.

Финал в воскресенье

В воскресенье финал "Лиллехаммерской тройки" состоится на большом трамплине с участием лучших 30 спортсменок в общем зачете Кубка мира. В рейтинге турнира Марен Лундбю лидирует с 538,8 очка, опережая Катарину Альтхаус с 533,9 очка. Соревнование начинается в 10.45 (CET).