Рихард Фрайтаг первый в Нижнем Тагиле

Создано в: 02.12.2017 19:10 / sk

Рихард Фрайтаг в субботу вечером в Нижнем Тагиле одержал потрясающую победу в прыжках с трамплина. После того, как он занял восьмое место в первом раунде (135 м), Фрайтаг прыгнул на 137 м в финале и получил свою шестую победу в Кубке мира, первую с января 2015 года. Два норвежца Даниэль Андре Танде и Иоханн Андре Форфанг последовали за ним на втором и третьем местах. С этой победой сегодня Фрайтаг также занял лидирующую позицию в общем зачете Кубка мира.

Фрайтаг - заслуженный победитель

Третье индивидуальное соревнование этой зимы было чрезвычайно захватывающим. После победы Юнширо Кобаяши из Японии в Висле и Йернея Дамьяна из Словении в Руке на этот раз победителем стал Рихард Фрайтаг из Германии. Фрайтаг показал хороший прыжок в первом раунде, но потерял много очков из-за плохого приземления. Таким образом, 26-летний прыгун был только восьмым после первой половины соревнований. В финальном раунде Фрайтаг затем совершил отличный прыжок на 137 м, и опередил своих соперников.

«В первом раунде у меня были некоторые проблемы с приземлением, сейчас на Кубке мира конкуренция такая плотная, что вам нужен каждый балл, который вы можете получить. Я просто хотел сделать все возможное во втором раунде, и у меня был действительно хороший прыжок. В этом зимнем сезоне многие спортсмены действительно сильны. Эта конкуренция и делает прыжки с трамплина чрезвычайно интересными. Так здорово смотреть на это и чувствовать энергию. После соревнований все поздравляют друг друга, это действительно семья - все мы прыгуны с трамплина Я очень рад, что я могу носить желтый биб в первый раз, и я обязательно буду бороться, чтобы защитить его на следующих соревнованиях», - сказал восторженный победитель после соревнований.

Танде и Форфанг выйшли на охоту за рекордами

Даниэль Андре Танде и Иоханн Андре Форфанг - два норвежца финишировали вторым и третьим с очень близкими результатами. Заняв третью позицию, Форфанг (264,3 балла) всего на 0,1 балла опередил Штефана Крафта (Aвстрия) и Андреаса Веллингера (Германия), которые разделили четвертое место. Это еще одно доказательство того, насколько плотная конкуренция сейчас на Кубке мира. Танде и Форфанг показали свои летные навыки и дважды улучшили рекорд трамплина на HS 134 в Нижнем Тагиле. В первом раунде Даниэль Андре Танде прыгнул на 141 м и улучшил рекорд в 140 м, установленный Иоханном Андре Форфангом в декабре 2015 года. Затем Форфанг в финале приземлился на 141,5 м. «В первом раунде у меня получился довольно высокий полет сразу после вылета. Это был рекорд трамплина, но потом Иоханн забрал свой рекорд обратно. Надеюсь, я смогу вернуть его завтра», - сказал Танде.

Гайгер не смог защитить лидерство

Помимо победителя Рихарда Фрайтага и Андреаса Веллингера на четвертом месте, Карл Гайгер завершил хороший результат для команды из Германии. Гайгер лидировал после первого раунда, во втором раунде у него не было хороших условий и он не показал лучшего прыжка, но шестое место по-прежнему является отличным результатом для спортсмена из Оберстдорфа.

В Нижнем Тагиле вновь появился сильный Дешванден

После соревнований швейцарский прыгун Грегор Дешванден улыбнулся. У главного таланта Швейцарии было два хороших прыжка, и, наконец, товарищ по команде Симона Аммана снова смог снова войти в десятку лучших. На седьмом месте сегодня он повторил свой лучший результат в карьере. Он уже был седьмым два года назад, также в Нижнем Тагиле. Симон Амманн занял 16-е место.

Поляки не одни из лучших

Лучшим из поляков сегодня был Петр Жила на десятом месте, Давид Кубацки на одиннадцатом. Неплохой результат, но главный тренер Стефан Хорнгахер, вероятно, не будет полностью удовлетворен. Ожидания, очевидно, были высокими после прошлой зимы, когда Польша выиграла Кубок Наций, и хороших летних результатов команды. Команда двукратного олимпийского чемпиона Камила Стоха, который сегодня был 15-м, должна выступать лучше, чтобы бороться за победу.

Словенцы улучшили свои выступления

Анже Семенич, юниор Тими Зайц и опытный Петер Превц на 9, 12 и 13 позициях показали позитивную тенденцию для словенской команды. Особенно Петер Превц, который медленно, но верно возвращается на вершину.

Роудс поднимается наверх

Американский  прыгун Уильям Роудс был сегодня на 21-м месте. 22-летний спортсмен становится все лучше и лучше,  21-е место в Нижнем Тагиле может показаться не таким впечатляющим, но это определенно отличное продвижение вперед.

После своей победы Рихард Фрайтаг теперь возглавляет общий рейтинг Кубка мира с 190 очками, за ним следуют Даниэль Андре Танде (175 очков) и Иоганн Форфанг (153 очкаа).

Второй старт в Нижнем Тагиле пройдет в воскресенье в 16:00 по центральноевропейскому времени (8 часов вечера), квалификация начинается в 14:30 по европейскому времени (6:30 вечера по местному времени)