Двойная победа Михаэля Хайбека

Создано в: 08.10.2017 16:16 / sk

В эти выходные были проведены австрийские соревнования по прыжкам с трамплина в Бишофсхофене (большой трамплин) и Филлахе (нормальный трамплин). Лучшим спортсменом уикэнда был Михаэль Хайбек.

В субботу на большом трамплине  в Бишофсхофене 26-летний спортсмен показал прыжки на 137 м и 135,5 м и завоевал национальный титул, набрав в общей сложности 275,3 балла. «Когда у вас возникают проблемы, и вы не являетесь одним из лучших, это явно не хорошо для уверенности в себе. Если у вас будет такой старт, как сегодня, когда вы неожиданно побеждаете в австрийском чемпионате как раз перед началом зимнего сезона, вы получаете необходимую уверенность в себе», - сказал Хайбек после своего первого успеха в выходные.

Грегор Шлиренцауэр лидировал после первого раунда с 137,5 м, 135,5 м во втором раунде и 274,0 очков, а затем занял второе место в общем зачете. Штефан Крафт, который был третьим с 270,5 очка, прыгнул на 132 м в первом раунде, в финале у последнего победителя Кубка мира прошлой зимы был самый далекий прыжок дня на 140 м.

Gregor Schlierenzauer, Michael Hayböck, Stefan Kraft

Спортсмены «Топ-3» явно опередили остальных участников. Более чем на 15 очков отстал от третьего места Штефана Крафта, Даниэль Хубер, он занял четвертое место. За ним последовали Клеменс Айгнер, Мануэль Поппингер и Маркус Рупич.

На следующий день Михаэль Хайбек был также непревзойденным на трамплине HS 98 в Филлахе. С 101,5 м и 96 м у него были лучшие прыжки в обоих раундах, и он снова оказался на подиуме с 264,4 очка. «Результат вчера был неожиданным, потому что недавно у меня не было много хороших прыжков. Теперь я очень доволен тем, как эти выходные прошли для меня. Это идеальное время», - сказал только что увенчанный двухкратный австрийский чемпион.

Штефан Крафт поднялся на одно место по сравнению с субботним стартом и занял второе место с 101 м и 94,5 м и 257,0 балла. Третье место досталось Мануэлю Феттнеру, который был только десятым на большом трамплине, с 95,5 м и 98 м (250,1 балла).

Даниэль Хубер снова пропустил подиум и снова занял четвертое место, Клеменс Айгнер также повторил свой результат Бишофсхофена на пятом месте, Штефан Хубер был шестым.

Главный тренер Хайнц Куттин был доволен выступлениями своих спортсменов, хотя есть еще возможности для улучшения: «Когда вы смотрите на Гран-при в Клингентале, а затем видите, как Михаэль Хайбек прыгал здесь, то это сенсационно. Это хорошо для него самого, придало ему уверенность. Остальная команда тоже хорошо прыгала, но могу сказать, что все еще есть некоторые небольшие детали, над чем нужно поработать».

Кьяра Хельцль выиграла женский старт с 92 м и 79,5 м и 207,1 балла. Жаклин Зайфридсбергер взяла серебро с 89 м и 82,5 м (203,7 балла), третье место досталось Элизабет Раудашль с 176,2 балла (82,5 м и 77,5 м).