Непобедимая Сара Таканаши

Создано в: 09.09.2017 13:30 / sk

Сара Таканаши из Японии выиграла в первом соревновании женского Гран-при в Чайковском (Россия). Самый дальний прыжок дня на 106,0 метров дал Таканаши огромное преимущество уже после первого раунда.

Непревзойденная Таканаши

С 94,5 метра в финале и 246,3 балла Таканаши был сегодня непобедима. Она сказала: «У меня было хорошее настроение на этом трамплине еще с прошлого года. У меня не было проблем с условиями,  в первом раунде у меня получился особенно хороший прыжок». На 31 очко отстала от лидера спортсменка из Финляндии Юлия Кюкканен, которая преподнесла всем большой сюрприз, заняв 2-е место. Это было лучшее выступление в карьере для Кюкканен, прыгнувшей на 93,0 и 95,0 м. Довольная своим выступлением, она поделилась впечатлениями: «Я счастлива, что сегодня смогла совершить два хороших прыжка. Мои прыжки улучшились в течение этого лета. Сегодня было хорошее соревнование. Жюри отлично поработало».

Julia Kykkänen, Sara Takanashi, Irina Avvakumova

Аввакумова на пьедестале

На третьем месте местная героиня Ирина Аввакумова подарила российским болельщикам отличный результат. 88,5 и 93,0 метра дали ей 212,4 балла. Аввакумова сказала: «Это мой домашний трамплин, поэтому этот подиум для меня много значит. Болельщиков было много и это мне очень помогло. Завтра я надеюсь выступить еще лучше». Люсиль Мора из Франции, вторая после первого раунда, не попала на подиум, проиграв 1,7 балла и заняла 4-е место после прыжков на 93,5 и 91,0 метров.

Maльзинер в первой пятерке

На пятом месте чемпионка мира среди юниоров Мануэла Мальзинер показала свой лучший результат этого летнегот сезона  204,3 балла. Марен Лундбю, занявшая только 10-е место в квалификации, улучшила свое выступление и заняла 6-е место с 196,1 очками, опередив Maйю Втич из Словении и японскую спортсменку Каори Ивабучи. Шпела Рогель и Юлиане Зайфарт пришли на 9-м и 10-м местах. Пыталась показать свою лучшую форму Эма Клинец, но заняла только 15 место, за Еленой Рунгальдир, Уршой Богатай, Анастасией Баранниковой и Юкой Сето.

Рингквист и Хендриксон в финале

Эбби Рингквист и Сара Хендриксон заняли 16 и 18 место для команды США, Тейлор Хенрич из Канады на 17-м. Даниэла Хараламби принесла Румынии 19-е место.

Второй старт в Чайковском состоится в воскресенье в 9.00 (CET). Квалификация начинается на час раньше.