Юки Ито победила во Френштате

Создано в: 18.08.2017 19:56 / sk

Юки Ито из Японии выиграла первый из двух стартов Гран-при в Френштате (Чехия). 24-летняя спортсменка показала прыжки 95,5 м и 93 м (222,7 балла) и одержала победу над неожиданно сильной 16-летней Люсиль Мора из Франции (91 м и 94,5 м, 217,9 балла) и Марен Лундбю из Норвегии ( 93 м и 92 м, 213,9 балла). Лучшая из немецких спортсменок потеряла свой шанс на подиум во втором раунде.

Грандиозная премьера во Френштате. На традиционном трамплине HS 106 на востоке Чешской Республики лучшие спортсменки в мире показали отличные выступления при температуре около 30 ° C. Это был первый в истории женского Гран-при старт на этом трамплине.

Lucile Morat, Yuki Ito, Maren Lundby

Ранее сегодня лидер Сара Таканаши потеряла свой шанс на следующую победу из-за дисквалификации (слишком длинные лыжи), и поэтому ее японская подруга по команде Юки Ито стала главным соперником. И Юки Ито без сомнения прыгала на чрезвычайно высоком уровне. 24-летняя победительница этого соревнования в Френштате выиграла около пяти очков.

Россиянка Ирина Аввакумова пропустила подиум, не добрав всего на 2,3 балла, она заняла четвертое место, как на прошлой неделе в Куршевеле. Сейчас русская спортсменка находится в очень хорошей форме, и это нужно учитывать во втором соревновании. Эма Kлинец был лучшей из словенок на пятом месте. С Шпелой Рогель на седьмом и Майей Втич, Уршой Богатай  и Катей Позун на местах 12 - 14, это был успешный день для Словении.

Сегодняшнее состязание было успешным для Сары Хендриксон из США. Особенно экс-чемпионке мира и победительнице Кубка мира удался второй прыжок. Хендриксон возвращается на вершину. Канадская  прыгунья Наташа Боднарчук и Даниэла Хараламби из Румынии также показали очень хорошие выступления и закончили 11-й и 12-й.

Во втором раунде Юлиане Зайфарт в Германии постигла неудача. С 91,5 м она была третьей после первого раунда, в финале она приземлилась уже на 88,5 м и заняла восьмое место. Но Зайфарт сильна этим летом, она недалеко от вершины.

Юки Ито из Японии возглавляет общий рейтинг с 160 очками, вторая - Люсиль Морат (125 очков) и Катарина Альтаус (Германия / 100 очков), которая не выступает во Френштате, на третьем.

Второй старт во Френштате начнется в субботу в 14:00 часов CET.