Штефан Крафт - победитель Кубка мира 2016/17

Создано в: 26.03.2017 13:19 / sk

Штефан Крафт выиграл финальные соревнования Кубка мира по прыжкам с трамплина  2016/17, а также победу в общем зачете Кубка мира и титул победителя Кубка мира по полетам на лыжах. Второе и третье места в большом финале на полетном трамплине "Летальница" в Планице (Словения) достались Андреасу Веллингеру из Германии и прыгуну из Японии Нориаки Касаи.

В финальном старте зимнего сезона, в котором пришлось финальный раунд отменить после восьми из 30 прыгунов из-за сильного бокового ветра, который по прогнозам не стих бы в течение ближайших нескольких часов, Штефан Крафт показал самый далекий прыжок дня с 250 м и набрал 244,3 балла. Это его восьмая победа в Кубке мира в этом сезоне 23-летнего австрийца, выигравшего две индивидуальные золотые медали на Чемпионате мира в Лахти, общий зачет Кубка мира и Кубок мира по полетам на лыжах, Крафт является выдающимся спортсменом в этом зимнем сезоне. "Это был еще один невероятный день. Находится на вершине пьедестала почета три раза сегодня было потрясающим для меня. Впервые в истории я плакал на церемонии. Я хочу поблагодарить свою команду и всю семью прыгунов на лыжах с трамплина. Это что-то особенное быть часть ее. Благодарю всех вас",  - сказал новый абсолютный чемпион Кубка мира.

Andreas Wellinger, Stefan Kraft, Noriaki Kasai

Для Aндреаса Веллингера сезон закончился на очень знакомом месте:  второй позади Штефана Крафта. Немецкий спортсмен совершил прыжок на 238,5 м в воскресенье, что принесло ему 236,2 балла. С этим выступлением он занял второе место в восьмой раз в личном зачете Кубка мира в 2017 году.  "У меня был хороший прыжок в первом раунде и я очень хотел снова прыгать, но условия не позволили этого. Я думаю, что это было правильное решение отменить раунд. У меня был неровный старт сезона, но то, что произошло на Турне 4-х трамплинов было удивительно и дало мне много мотивации", - сказал Андреас Веллингер.

Team Polen

К радости 16 500 восторженных поклонников в Планице, ветеран Нориаки Касаи прыгнул на 239 м и занял третье место с 223,9 балла. 44-летний ветеран находится на подъеме в конце сезона и добился своего первого результата на подиуме в 2016/17 со своим вторым местом в Викерзунде в минувшие выходные и занял третье место сегодня. "Это здорово, что я смог закончить сезон в хорошей форме, и я уже с нетерпением жду следующего сезона. В прошлом году у меня был 500-й старт Кубка мира здесь, в Планице и в этом году я закончил сезон на подиуме. Планица - особое место для меня. Моя семья присутствует здесь, и это также помогло мне. Я мог действительно расслабиться", - сказал японский любимец болельщиков.

Andreas Wellinger, Stefan Kraft, Kamil Stoch

У Маркуса Айзенбихлера снова было много причин, чтобы праздновать после его прыжка на 243 м, но так как у него длина разгона была длиннее, чем разгон у первой тройки, он не добрал всего 0,7 балла до призового места. Камил Стох из Польши, который боролся за титул победителя в общем зачете со Штефаном Крафтом до самого конца, занял пятое место, за ним местный герой Петер Превц, представитель Норвегии Роберт Йоханссон и Юрий Тепеш (Словения). Иоханн Андре Форфанг, Андерс Фаннемель и Андреас Стьернен на 9-м, 10-м и 13-м местах - еще один сильный результат команды для норвежцев на соревнованиях по полетам. Спортсмены Польши также достигли хороших результатов и показали достойное выступление команды с Камилом Стохом (5), Пётром Жилой (11), Мачеем Котом (14) и Давидом Кубацки (15).

Хрустальные глобусы у Штефана Kрафта и команды Польши

После 26 индивидуальных соревнований этой зимой Штефан Крафт выигрывает в общем зачете Кубка мира в первый раз в своей карьере с 1665 баллами. Второе место занял победитель Турне 4-х трамплинов Камил Стох с 1534 баллами, Даниэль Андре Taндe из Норвегии занял третье место с 1201 баллами.

Несмотря на то, что он проиграл борьбу за общий титул, Камил Стох был вполне удовлетворен: "Обстановка в Планице всегда фантастическая. Это была моя мечта пролететь более 250 м, и она сбылась в эти выходные, я второй в Кубке мира, у меня третье место в Кубке мира по полетам, и мы лучшая команда.  Это был удивительный уик-энд и таким был весь сезон". Даниэль Андре Taндe также имеет много причин, чтобы быть счастливым тем, как закончился этот сезон: "Начало сезона было намного лучше для меня, чем конец, я пытался усовершенствовать мою технику, и я также чувствовал усталость. Третье место в общем зачете Кубка мира это замечательно, так как это был мой всего лишь второй полный сезон Кубка мира. Я не мог бы быть более счастливым".

Kamil Stoch, Stefan Kraft, Daniel Andre Tande

Впервые в истории прыжков с трамплина Польша смогла выиграть Кубок Наций. С 5833 баллами команда главного тренера Штефана Хорнгахера опередила Австрию (5586 баллов) и Германию (5513 баллов).

Победа в Кубке мира по полетам на лыжах также досталась Штефану Крафту с 445 баллами,  за ним Андреас Веллингер (333 балла) и Камил Стох (279 баллов). Через 25 лет после того, как он выиграл титул Чемпионата мира по полетам на лыжах в Гаррахове, Нориаки Касаи был четвертым (230 баллов).