Штефан Крафт победил в финале

Создано в: 24.03.2017 18:01 / sk

Штефан Крафт из Австрии выиграл первое из трех соревнований по полетам в последний уик-энд сезона в Планице (Словения). С прыжками на 243 м и 240.5 м (490.2 балла) 23-летний воспитанник клуба SV Schwarzach одержал уверенную победу над двумя немцами, Андреасом Веллингером и Маркусом Айзенбихлером. После третьей победы первое место в Кубке мира теперь находится в пределах досягаемости для Крафта. Судьба хрустального глобуса будет определена на заключительном соревновании в воскресенье.

“Пока все идет хорошо, просто отлично для меня. Мои два прыжка в соревновании сегодня были сенсационными, также пробный раунд состоялся успешно. Все получилось замечательно, было здорово. Это просто потрясающе. Вчерашнее выступление было не успешным, но мы все проанализировали, чтобы сегодня улучшить мои прыжки”, - сказал Крафт, для которого это уже седьмая победа в этом сезоне.

Два немца, Андреас Веллингер (235 м и 235 м, 480,4 балла) и Маркус Айзенбихлер (243,5 м и 236 м, 461,8 балла) снова смогли продемонстрировать сильное выступление и заняли второе и третье места, соответственно. “Мы втроем на пьедестале все вместе. И конечно, все хотели выиграть. Мы с Маркусом показали по-настоящему сильные прыжки. Я очень рад, что сумел прыгнуть на таком высоком уровне. Мы не являемся главными фаворитами в командном зачете завтра, но каждый из нас покажет все, что может, и тогда мы сможем оказаться на пьедестале”, - сказал Веллингер, за выступлениями которого можно было следить во время турнира RAW AIR.

Для Маркуса Айзенбихлера это уже третье призовое место в его карьере: “Этот трамплин немного отличается от Викерзунда, и у меня тут всегда проблемы. В этом году я приехал в лучшей форме, и мне нравится прыгать с самого начала. Лично для меня это мощный эмоциональный подъем, потому что полетные прыжки стали причиной, почему я стал прыгать с трамплина, поэтому для меня чрезвычайно важно стоять здесь на пьедестале. Мне нужно продолжать работать, потому что у меня цель стоять здесь на первом месте”.

В этом соревновании на очень высоком уровне Нориаки Касаи сумел еще раз доказать свои выдающиеся навыки полетного прыгуна и занял четвертое место. Касаи показал прыжки на 221 м и 235.5 м под восторг 20 тысяч зрителей и занял четвертый результат в Кубке мира - невероятно. Следом за Касаи Камил Стох из Польши остался пятым и потерял важные очки в борьбе за титул обладателя Кубка мира по прыжкам с трамплина против Штефана Крафта. После сегодняшнего результата у него только теоретические шансы взять одну из двух общих побед.

Михаэль Хайбек на шестом месте, Петр Жила - седьмой, Роберт Йоханссон - восьмой, Андреас Фаннемел - девятый и словенец Петер Превц замкнул десятку лучших соревнования, которое проводилось при температуре 17 градусов Цельсия.

Вторым из трех соревнований в эти выходные будет командный зачет в субботу, в воскресенье состоится заключительный этап в индивидуальном зачете. Оба состязания начнутся в 10:00 по центральноевропейскому времени (предварительный раунд в 09:00).

Штефан Крафт теперь возглавляет общий зачет Кубка мира с 1565 очками, опережая Камила Стоха (1479 очков) и норвежца Даниэля Андре Танде (1201 балл). Борьба за Кубок Наций продолжает оставаться захватывающей. В настоящее время Польша лидирует с 5427 баллами, за ней следуют Австрия (5201 балл) и Германия (5008 баллов).