КК среди мужчин: Клеменс Айгнер - победитель сезона

Создано в: 19.03.2017 11:59 / sk

Финальный этап Континентального Кубка-2016/17 также не состоялся на большом трамплине из-за погодных условий, поэтому, как и в субботу, соревнование пришлось провести на нормальном трамплине в Чайковском (Россия).

Заключительная победа в КК этой зимой досталась лучшему прыгуну сезона, Клеменсу Айгнеру, который уже завоевал главный приз до этого старта, с прыжками на 98 м и 99 м (264.2 балла). 24-летний австриец семь раз поднимался на пьедестал почета в этом сезоне и выиграл пять из последних шести соревнований.

Второй прыгун сборной Словении Рок Тарман остался вторым с прыжками на 104 м и 99 м (260.7 балла) и добился своего первого призового места в Континентальном Кубке. До сих пор два его пятых результата в Планице и Саппоро в начале года были лучшими в его карьере.

С Даниэлем Хубером, который прыгнул на 103.5 м и 101.5 м, и занял третье место с 258.5 балла, второй представитель австрийской команды попал в тройку лучших в последнем туре сезона.

Словенец Миран Зупанчич остался четвертым, за ним следом расположился Роман Трофимов, который стал лучшим в команде хозяев, заняв пятое место. Самый далекий прыжок дня - на 108 м показал его товарищ по команде Денис Корнилов в первом раунде. Но 30-летний спортсмен не сумел защитить лидерскую позицию, показав в финале прыжок на 98.5 м и заняв в итоге шестую строчку.

Константин Шмид, который в субботу в Чайковском впервые одержал свою первую победу в КК, остался седьмым и снова показал лучший результат в немецкой сборной. Йоханнес Шуберт и Феликс Хоффман, который заняли восьмое и десятое места, соответственно, стали еще двумя представителя немецкой лыжной ассоциации, которые финишировали в десятке лучших.

Дмитрий Васильев, дисквалифицированный в субботу, остался девятым и показал третий результат в сборной России в числе лучших.

Главный титул в Континентальном Кубке в сезоне-2016/17 выиграл австриец Клеменс Айгер с 1191 баллами, за ним расположились два словенца - Миран Зупанчич (938 балла) и Нейц Дежман (862 балла).