КК-М: Первая победа Константина Шмида

Создано в: 18.03.2017 15:40 / sk

Из-за сложной ветровой обстановки в Чайковском (Россия) было решено перенести первый финальный этап этого сезона Континентального Кубка в субботу днем с большого на нормальный трамплин.

Победа во втором по значимости турнира досталась немецкому прыгуну Константину Шмиду. Он был четвертым после первой попытки на 98.5 м, в финале же 17-летний спортсмен показал самый далекий прыжок дня на 107 м и заработал 269 баллов, что позволило ему отпраздновать свою первую победу в КК после двух призовых мест в Закопане.

Следом за немецким юношей ветеран Якуб Янда занял второе место. 38-летний бывший обладатель Кубка мира был лучшим в первом раунде с прыжком на 101.5 м, но с прыжком на 102.5 м в финале и 264.8 балла он занял место следом за Константином Шмидтом.

Победная серия Клеменса Айгнера из Австрии закончилась после четырех побед подряд, но с прыжками на 100.5 м и 101.5 м (263.6 балла), что принесло ему третье место и добился еще одного призового места.

Ильмир Хазетдинов стал четвертым и показал отличный результат для команды хозяев. Его соотечественник Дмитрий Васильев занял сначала пятое место в этом соревновании, но поскольку его комбинезон не соответствовал правилам, он был дисквалифицирован после второго раунда.

Даниэль Хубер из Австрии, 12-й после первого прыжка, финишировал пятым, его товарищ по команде Максимилиан Штайнер сумел подняться с 26 места на 7 благодаря своего мощному финальному на 105.5 м. Для Тима Фукса из Германии все прошло как раз наоборот. Он был вторым после первой попытки и занял шестое место.

Словенец Яка Хвала (8-й), 17-летний поляк Павел Васек (9-й) и его товарищ по команде Хвалы Зига Джелар (10-е место) также вошли в Топ-10 лучших прыгунов в этот день.

Благодаря своему третьему месту Клеменс Айгнер обеспечил себе победу в Континентальном Кубке-2016/17 до финального старта в воскресенье (09:00 утра по центральноевропейскому времени). Миран Зупанчич (888 балла) и Нейц Дежман (862 балла) заняли второе и третье места.