Польша завоевывает первую командную победу

2
1078.5
3
1068.9

Бронзовый призер Петр Жила (130.5 м, 123 м), Давид Кубацки (129 м, 119.5 м), Мачей Кот (130.5 м, 121.5 м) и лидер Кубка мира Камил Стох (130.5 м, 124.5 м) набрали итоговые 1104.2 балла и завоевали первую золотую медаль для Польши в командном зачете чемпионата мира.

Действующий до этого момента чемпион мира, сборная Норвегии (Андерс Фаннемел - 131 м, 112.5 м; Йохан Андре Форфанг - 126.5 м, 138 м, Даниэль Андре Танде - 126 м, 126 м, Андреас Стьернен - 127.5 м, 125 м) заняли второе место, на 25.7 балла отстав от победителя. Третье место досталось представителям Австрии Михаэлю Хайбеку (130 м, 118.5 м), Мануэлю Феттнеру (126.5 м, 121 м), Грегору Шлиренцауэру (124 м, 113.5 м) и двукратному чемпиону мира Штефану Крафту (134 м, 1267 м). Немцы, которые шли третьими до выступления последнего прыгуна Андреаса Веллингера, потеряли место на пьедестале в последнем туре.

Michael Hayböck, Manuel Fettner, Gregor Schlierenzauer, Stefan Kraft

Как и в личном зачете, уровень командного зачета выглядел чрезвычайно высоким. Болельщики увидели не только выдающееся выступление сборной Польши, но и два совершенно неодинаковых раунда, когда речь идет о погодных условиях. В то время как в первом раунде не было совершенно никакого ветра, в последнем туре для восьми лучших команд наступила погода характерная для Лахти, которая постоянно менялась от встречного ветра до попутного.

Kamil Stoch, Maciej Kot, Dawid Kubacki, Piotr Zyla

Многие позиции изменились в финале

Польша уже имела преимущество в 17.4 балла по сравнению с Австрией после первого тура, Германия отставала на 18.8 балла и Норвегия - на 27.6 балла. Результаты между вторым и четвертым местами постоянно менялись после каждой группы, потому что спортсменам этих команд, за исключением Штефана Крафта, более-менее повезло с трудными погодными условиями.

Andreas Stjernen, Daniel Andre Tande, Johann Andre Forfang, Anders Fannemel

Польша на уровне с Жилой и Стохом

Только поляки, которые выиграли командные соревнования Кубка мира 28 января в Виллингене, опередив Австрию и Германию, не показали ни одного плохого прыжка. И это несмотря на то, что Давид Кубацки, последний в этой группе, должен был дважды подниматься на стартовую скамью из-за плохого ветра. “Это было трудно, я не знаю, какие у меня условия, и было холодно”, - сказал потом Кубацки. “Сейчас я очень рад золоту. Сегодня было много работы, но мы показали, что у нас очень сильная команда”.

Небольшое преимущество Польше дал тот факт, что главный тренер Штефан Хорнгахер воспользовался правилами в первой группе и снизил стартовые ворота для Петра Жилы, который в личном зачете показал третий результат. Он тогда показал не только второй самый далекий прыжок дня на 130.5 м, следом за Фаннемелом (131 м), но и получил компенсацию за ветер - 4.9 балла и взял на себя инициативу в своей команде. Поляки укрепляли и защищали лидерские позиции в каждой группе. В финале они были единственной командой, в которой не было ни одного плохого прыжка, и таким образом они выиграли золото, после третьего места два года назад в Фалуне и в Валь-ди-Фьемме в 2013 году. На Олимпиаде поляки не смогли выиграть ни одной медали. “Это фантастический момент для нас”, - сказал финальный прыгун команды Камил Стох, который в Лахти не смог взять ни одной медали.

Форфанг с рекордом трамплина

Действующий чемпион Норвегии взял неудачный старт в финале с Фаннемелом, который единственный оставшийся член команды-чемпиона 2015 года. Он приземлился после отметки в 112.5 м и проиграл много очков, и таким образом Норвегия осталась четвертой. Йоханн Андре Форфанг конечно потом компенсировал потерянные своим партнером по команде очки и улучшил рекорд трамплина, установленный Андреасом Вилдхёльцлом (Австрия) в 2006 году, на 2.5 м. После этого прыжка главный тренер сборной Александр Штокл вернулся в борьбу. Даниэль Андре Танде и Андреас Стьернен защитили результат своими выступлениями. “Это невероятно. Сначала мы были лучшими, потому потеряли все, а потом пришел Форфанг и показал рекорд трамплина”, - сказал Стьернен, чей отец Грор также выиграл серебро в составе команды Норвегии в Оберстдорфе в 1987 году. Для Норвегии это пятая серебряная медаль, с тех пор как командный зачет проводится на чемпионатах мира.

Неудача Ляйе

В то время как Форфанг проделал весь путь вниз по склону, Штефан Ляйе приземлился всего на 103.5, Германия в это время занимала четвертое, а Австрия поднялась на второе место благодаря хорошему прыжку Мануэля Феттнера. После третьей группы все снова изменилось после Шлиренцауэра, который прыгнул лишь на 113.5 м. Перед последней группой Австрия неожиданно стала четвертой. Как и в индивидуальном зачете, где они снова боролись за два первых места, Штефан Крафт и Андреас Веллингер решили поединок за бронзу. В то время как австриец прыгнул на 126 м, немец приземлился на 119.5 м и поэтому команда Вернера Шустера осталась лишь четвертой. “У нас был уровень для медали, шесть хороших прыжков, но к сожалению, мы сделали две ошибки”, - сказал немецкий тренер.

Грегор Шлиренцауэр очень тронут

Австрийцы сегодня были удачливее сегодня, и Шлиренцауэр, который выигрывал медали в шести подряд соревнованиях, очевидно, был рад бронзовой награде. “Я очень тронут. Я был счастлив, что мог участвовать в этом чемпионате мира по лыжным видам, и хочу поблагодарить ребят”. Четырехкратный чемпион мира Штефан Крафт также был рад этому прыжку во втором туре: Это здорово, что мы сумели такого добиться. Мне сопутствовали немного удачи в финальном раунде, я бы никогда не думал выиграть здесь четыре медали. Бронза с командой - хорошее окончания турнира”.

Словенцы не соответствовали сегодня и заняли пятое место. После того, как Финляндия представила трех своих спортсменов в финальном раунде соревнований в команде, команда хозяев завоевала путевку в финал и закончила на шестом месте. Япония и Чехия поделили седьмую строчку, Россия - 9-я, Швейцария - 10-я, США - 11-я и Казахстан - 12-й - эти сборные не прошли квалификацию для участия в финале.