Второе золото Штефана Крафта

Создано в: 02.03.2017 20:17 / sk

С итоговыми 279.3 балла и после двух прыжков на 127.5 метра чемпион мира на нормальном трамплине Штефан Крафт также стал лучшим и на большом. На 1.3 балла отстал от него Андреас Веллингер (Германия), который снова занял второе место с прыжками на 127.5 м и 129 м. Третье место досталось поляку Петру Жиле, который взял первую медаль для своей команды, заработав 276.7 балла (127.5 м, 131 м). Норвежец Андреас Стьернен остался четвертым, проиграв призовое место без 0.6 балла.

Это было очень упорное соревнование в обоих раундах. После первой попытки лучшие прыгуны были разделены лишь пятью баллами, это меньше, чем три метра. Штефан Крафт на 0.9 балла и полметра опережал Андреаса Веллингера, Андреас Стьернен остался третьим и лишь на 2.6 балла отстал от первого места, на четвертом места разместился Камил Стох, который в итоге остался седьмым, проиграв Крафту 2.9 балла. Петр Жила отставал от лидера на 4.8 балла и остался шестым.

Первый австрийский двукратный чемпион мира

Штефан Крафт сделал историю прыжков с трамплина: Это первый австрийский прыгун с трамплина, который выиграл титулы в индивидуальном зачете на чемпионате мира по лыжным видам спорта. До этого момента было только пять чемпионов мира. Последним с таким достижением стал Адам Малыш в 2003 году в Валь-ди-Фьемме. Малыш в настоящее время работает спортивным директором по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью в лыжной ассоциации Польши. “Меня не волнует, что я сделал историю сегодня, вероятно, это будет иметь значение, когда я уйду”, - сказал Штефан Крафт. 23-летний прыгун остался более чем рад выигрышу второй медали: “Невероятно, я не знаю, как мне это удалось. Все хорошо сработало для меня сегодня. Второй прыжок получился очень хорошим, но я уже знал, что победа близка, когда приземлился. Я был гораздо свободнее, чем на нормальном трамплине, когда Андреас Веллингер прыгал передо мной”, - сказал трехкратный призер чемпионата в Лахти, который выиграл также “серебро” в смешанном зачете в минувшее воскресенье. Свои исполнением он также впечатлил своего тренера Хайнца Куттина: “Прыжки у него были сегодня просто удивительные. У меня появилось уважением, к тому, как он сегодня здесь все делает. У него всегда есть ответ”.

Несмотря на то, что он закончил только вторым, как и на нормальном трамплине, чемпион мира в команде Андреас Веллингер остался чрезвычайно доволен своей серебряной медалью: “Это удивительно, просто сенсационно, я не надеялся, что я смогу выиграть здесь, в Лахти, серебряную медаль”, - сказал 21-летний уроженец Рупольдинга. В последнем туре он набрал 2.7 балла больше, чем его соперник Штефан Крафт, который получил 57.5 балла за стиль, в то время как Веллингер набрал 55. “Я не знаю, почему Штефан оказался на два очка лучше, вероятно, мне надо проверить приземление. Это было соревнование на очень высоком уровне, и я снова оказался ближе всех к вершине. Интересное получилось противостояние, что ни говори”, - сказал немец.

На этот раз оказалось достаточно бронзы

Лидер Кубка мира и победитель “Турне четырех трамплинов” Камил Стох на нормальном трамплине проиграл бронзовую медаль без 1.1 балла и занял четвертое место. Поляк не сумел занять третье место, но на этот раз у него казалось больше удачи, но это снова был не день Камила Стоха. Его товарищ по команде Петр Жила показал самый далекий прыжок дня на 131 м в последнем туре. 30-летний прыгун, который на нормальном трамплине занял 19-е место, выиграл свою первую медаль на чемпионате мира, а польский фаворит был подавлен после соревнований: “Я до сих пор не знаю, что сегодня случилось здесь. Пройдет какое-то время, прежде чем я это пойму”.

Поляки и норвежцы показали сильные выступления

Не только Жила, но и остальные подопечные тренера Штефана Хорнгахера показали убедительное выступление. Следом за бронзовым призером Мачей Кот, Камил Стох и Давид Кубацки заняли места с 6 по 8. Этот результат делает их главными фаворитами на командные соревнования в субботу. Норвежцы также подчеркнули свои амбиции сегодня в этом соревновании. Не сумели выиграть медали, но зато Андреас Стьернен (4), Андреас Фаннемел (5) и Даниэль Андре Танде (10), которые составили команду Алекса Штокла, были почти такими же сильными, как поляки.

Амман улучшил свои показатели

Симон Амман улучшил свои показатели на этом чемпионате мира после 11 и 14 мест в Саппоро. На нормальном трамплине четырехкратный олимпийский чемпион (2002 и 2010) был только 21-м. Но сегодня 35-летний спортсмен показал прыжок на 122.5 м в первом раунде и показал телемарк, что принесло ему лучшие оценки в этом сезоне - 3х17.5. Амман показывал лучший в команде, 14-й результат в сборной. В финале он сумел отстоять эту позицию прыжком на 125.5 м. Это единственный швейцарский прыгун в десятке лучших.

Для японцев, которые завоевали бронзу в смешанном командном зачете, этот день стал разочаровывающим: Дайки Ито был лучшим на 15 месте, ветеран Нориаки Касаи занял 32-е место в своем 41-м соревновании на чемпионатах мира.

Как Швейцария и США, Финляндия имела также четыре представителя в соревновании. Вилле Ларинто (26), Янне Ахонен и Яркко Мээттэ (30 место) попали в финальный раунд. Только Антти Аалто, победитель квалификации, чуть-чуть не попал в 30, финишировав на 31-м месте.