2
999.3
3
979.7

Команда Германии защитила чемпионский титул с чемпионкой мира в  индивидуальном зачете Кариной Фогт, бронзовым призером Маркусом Айзенбихлером, Свеней Вюрт и серебряным призером Андреасом Веллингером, одержала уверенную победу в смешанном командном зачете на нормальном трамплине, набрав 1035.5 очка. Австрия, в лице Даниэлы Ирашко-Штольц, Михаэля Хайбёка, Жаклин Зайфридсбергер и чемпиона мира Штефана Крафта, заняла второе место, на 36,2 очка отстав от победителей. Япония (Сара Таканаши, Таку Такеучи, Юки Ито, Дайки Итo) заняла третье место с 979.9 очка. Норвежцы, которые выиграли серебро два года назад в Фалуне, были лишь пятыми.

Германия заложила основу для этого триумфа уже в первом раунде несмотря на обильный снегопад. Команда главных тренеров Андреаса Бауэра и Вернера Шустера уже имела преимущество в 17,9 очка по сравнению с Австрией и 26,4 очка по сравнению с Японией. С Словенией (4) и Норвегией (5), верхние пять позиций были уже ясны после первой половины соревнований, не было никаких изменений и в последнем туре.

Карина Фогт всегда в команде

Германия уже выиграла третью медаль в третьем смешанной командном зачете на ЧМ. После бронзы в Валь-ди-Фьемме (Италия) 2013 и золота в Фалуне, они теперь защитили титул в Финляндии. Карина Фогт, которая выиграла свою вторую золотую медаль сегодня после того, как она уже выиграла индивидуальный старт на нормальном трамплине в Лахти, была в команде на всех трех чемпионатах. Маркус Айзенбихлер, Свеня Вюрт и Андреас Веллингер выиграли свое первое золото. «Медаль очень важна для меня, никто не становится чемпионом мира каждый день", - сказал 21-летний прыгун из Рупольдинга. И Айзенбихлер особенно похвалил Карину Фогт. "Карина всегда впереди на больших стартах. Это замечательно." Чемпионка мира и олимпийских игр, в свою очередь, хорошо отозвалась о ее товарище по команде Айзенбихлере. "Он всегда в хорошем настроении и приносит хороший дух в команду." Хорошее выступление немецкой команды была завершено Свеней Вюрт, которая была шестой в личном зачете. "Это удивительный титул, надо и дальше продолжать так же", - сказала 23-летняя спортсменка из Байерсброна. "Я потеряла несколько очков на приземлении в обоих раундах." Два тренера немецких спортсменов были более чем счастливы. "Я никогда не думал, что у нас будет такая выдающаяся победа", - радовался Вернер Шустер. "Каринa проделала большую работу, но так сделали и другие. Каждый показал максимальную производительность." Женский главный тренер Андреас Бауэр не мог найти слов: "Это невероятно, удивительно."

Andreas Wellinger, Markus Eisenbichler, Svenja Würth, Carina Vogt

То же команда, как и в Фалуне

Выиграв серебряную медаль сегодня, австрийцы, которые также выиграли серебро в Валь-ди-Фьемме, смогли исправить свою вину за четвертое место в Фалуне  то с той же самой командой. "На последнем ЧМ мы были на пути к медали, но в конце концов Япония была немного сильнее", -сказал мужской главный тренер Хайнц Kуттин. "Все показали хорошие прыжки сегодня, но они были не достаточно хороши." Особенно Даниэла Ирашко-Штольц и Михаэль Хайбёк, которые в прыжке в первых двух группах, потеряли слишком много очков по сравнению с немцами. Жаклин Зайфридсбергер, которая соревновалась во всех трех смешанных командных соревнованиях на ЧМ, была лучшей в своей группе в обоих раундах, Штефан Крафт набрал на 3,2 очка меньше, чем Андреас Веллингер.

Daiki Ito, Yuki Ito, Sara Takanashi, Taku Takeuchi

Японские мужчины недостаточно хорошо выступили

Четыре года назад Япония выиграла золото ЧМ, теперь это были бронзовые медали - как в Фалуне, когда Нориаки Касаи был в команде вместо Дайки Ито. Абсолютная чемпионка Кубка мира Сара Таканаши был позади Карины Фогт в обоих раундах, Юки Ито на 0,2 очка отстала от Зайфридсбергер в первом раунде, в последнем туре из лучших восьми команд она была лучшей из ее группы. Таку Такеучи и Дайки Ито не смогли идти в ногу с лучшими. Но их выступления было достаточно, чтобы опередить Словению и Норвегию. Для Словении Ника Kрижнар и Эма Kлинец не смогли прыгнуть достаточно далеко, как Петер Превц, который сделал плохой первый прыжок на всего 88 м. Aнже Ланишек с другой стороны, показал два хороших прыжка на 93,5 м и 96,5 м.

Stefan Kraft, Jacqueline Seifriedsberger, Daniela Iraschko-Stolz, Michael Hayböck

У Норвегии не было возможности бороться за медали, Силье Опсет потеряла слишком много очков в первой группе. Но и Марен Лундбю, у которой четвертое место в личном зачете, и Даниэль Андре Taндеe (15-е место) не смогли соответствовать ожиданиям. У Иоханна Андре Форфанга были некоторые проблемы со здоровьем прямо перед соревнованием и он был заменен Aндреасом Стьерненом. Команда России на 6-м месте

Чешские спортсмены пропустил  финал на девятом месте, на 0,5 очка отстав от США. Финляндия (11-е), с Вилле Ларинто и Ахоненом, также не смогла претендовать на второй тур.