Штефан Крафт - чемпион мира

Создано в: 25.02.2017 19:13 / sk

Штефан Крафт был лучшим в захватывающем финале на нормальном трамплине на чемпионате мира по лыжным видам в Лахти. Заработав в итоге 270.8 балла за прыжки на 99.5 м и 98 м, он опередил Андреаса Веллингера (96.5 м, 100 м; 268.7 балла) и Маркуса Айзенбихлера (95 м, 100.5 м; 263.6 балла). Обладатель Кубка мира и рекордсмен трамплина, поляк Камил Стох занял четвертое место и проиграл призовое место, не добрав 1.1 балла.

На предыдущем Чемпионате мира два года назад в Фалуне (Швеция), Штефан Крафт занял третье место следом за Руне Вельта (Норвегия), который уже закончил карьеру, и Зеверином Фройндом (Германия), который в настоящее время взял паузу в связи с травмой колена. В настоящее время обладатель второго места в общем зачете Кубка мира праздновал победу на нормальном трамплине в Лахти и взял первую медаль для Австрии на этом турнире, и она сразу стала золотой. “Это здорово, моя мечта сбылась!” - сказал 23-летний спортсмен из Зальцбурга. С этим достижением он пошел по стопам Томаса Моргенштерна, который стал последним австрийским прыгуном — чемпионом в 2011 году, и его тренером Хайнцем Куттином, который взял “золото” на нормальном трамплине в Валь-ди-Фьемме в 1991 году. “Это были другие времена”, - сказал тренер и похвалил своего спортсмена. “Я рад, что он одержал эту большую победу. Это был фантастический финал, из-за двух немцев и их 100-метровых прыжков”.

Айзенбихлер удивил
Маркус Айзенбихлер, который лидировал в тренировках и пропустил квалификацию, стал шестым после первой попытки и со своим вторым прыжком он показал прекрасный финал. 25-летний баварец, на самом деле, хорошо известен, как полетный прыгун, в этот раз приземлился на 100.5 м и взял на себя инициативу. И он оставался на первом месте, пока его партнер по команде Андреас Веллингер не показал свой прыжок на 100 м. Это стало вызовом для Штефана Крафта, у которого было преимущество в 4.3 балла после первого раунда. “Я видел прыжок Энди на большом экране”, - сказал австриец, который прыгнул на 98 м и получил от пяти судей 19 очков. С этим выступлением он финишировал на 2.1балла впереди Веллингера, который поднимался на пьедестале на семи этапах Кубка мира. “Я был просто сосредоточен на моих прыжках”, - сказал Веллингер о своем последнем прыжке. “Я хотел сделать хорошим второй прыжок, и просто сделал то, что я могу”, - сказал Айзенбихлер, который после первого пьедестала в Кубке мира в Лиллехаммере впервые взял призовое место. “Это было просто здорово, что мне удалось подняться на второй пьедестал здесь, на чемпионате мира по лыжным видам. Это ошеломляет. Я никогда не ожидал, что выиграю здесь медаль”.

Четыре австрийских тренера в первой десятке
“Это было большое соревнование для моих мальчиков”, - сказал главный тренер сборной Германии Вернер Шустер, у которого разные спортсмены в Топ-10 с Фрайтагом на девятом месте. Штефан Ляйе тоже финишировал недалеко позади, на 13-м месте. Хайнц Куттин стал золотым медалистом вместе со Штефаном Крафтом и Михаэлем Хайбеком на шестом месте, сборная Польша во главе со Штефаном Хорнгахером в тесной борьбе упустила медали. Лидер Кубка мира Камил Стох показал не очень далекий прыжок на 96.5 м и поэтому победитель Турне четырех турниров, который прыгнул на 99 м в финале, не смог взять медаль. “Определенно, это не мое лучшее соревнование, но состязание прошло на очень высоком уровне в справедливых условиях и в прекрасной атмосфере, и было достаточно сложно показать хороший результат”, - сказал немного разочарованный Камил Стох. Вторым лучшим спортсменом в сборной Польши стал Мачей Кот на пятом месте. “Результат хороший, но я хотел большего. Моя цель состояла в том, чтобы выиграть медаль”, - сказал Кот. Четвертый австрийский тренер, у которого хотя бы один спортсмен вошел в Топ-10 - это Александр Штокл. Его лучшим спортсменом стал Йоханн Андре Форфанг на седьмом месте.

Превц только одиннадцатый

Несмотря на положительную тенденцию в последних соревнованиях лидер прошлого сезона Петер Превц, который занял третье место на чемпионате мира по лыжным видам в 2013 году, закончил на одиннадцатом месте. Словенец, который выиграл первый день в Саппоро, стал лучшим в своей команде. Его младший брат Домен, занимающий в настоящее время четвертое место в общем зачете Кубка мира, не попал в финал на 34-м месте. Трое известных прыгунов, которые уже завоевали медали на нормальных трамплинах чемпионатов мира по лыжным видам, на этот раз не сумели составить конкуренцию лучшим. Четырехкратный олимпийский чемпион Симон Амман, имеющий “серебро” (2007) и “бронзу” (2009) в чемпионате мира по лыжным видам, сегодня финишировал на 21-м месте. С таким результатом он стал лишь вторым в швейцарской команде. Его товарищ по команде Килиан Пайер остался 18-м. Рекордсмен Кубка мира Грегор Шлиренцауэр (Австрия) остался 24-м, но серебряный призер 2009 и 2013 гг вернулся после травмы колена.

И последнее, но не менее важное: 39-летний Янне Ахонен, бронзовый призер 2005 года, остался 25-м и стал лучшим в сборной Финляндии, опередив своего товарища по команде Вилле Ларинто, который на 13 лет его моложе.