Двойная победа Японии в Пхенчхане

Создано в: 16.02.2017 10:32 / sk

Сара Таканаши одержала победу на этапе Кубка мира среди женщин по прыжкам с трамплина в Пхенчхане. И снова, уже после того, как Таканаши обеспечила себе победу в общем зачете Кубка мира, она доказала свой класс прыжками на 99.5 м и 97 м (215.1 балла). Места второе и третье достались ее подруге по сборной Японии Юки Ито и норвежке Марен Лундбю, соответственно.

53-я победа Таканаши

Таканаши сказала: “Я очень рада одержать 53-ю победу на олимпийском трамплине. Условия были очень трудными. Я должна была сосредоточиться на том, что я должна была сделать” С прыжком на 111 м Юки Ито показала новый рекорд трамплина в последней попытке и поднялась с четвертого места, которое она занимала после первой попытки. Ито не хватило до победы всего 1.5 балла. Она сказала: “В финале мне очень повезло с ветром. Но и в первом раунде я была в состоянии сделать хороший прыжок. У меня есть очень хорошее чувство этого трамплина. Но для того, чтобы добиться здесь чего-то в следующем году, необходимо проделать много работы”.

Сложный ветер в Пхенчхане
На третьем месте Марен Лундбю, которой пришлось бороться с ветровыми условиями. После прыжка на 103 м и уверенного лидерства после первого тура, прыжка на 94 м в финале не хватило для победы. Однако, 210.2 балла и третье место должны дать огромный запас уверенности на предстоящий чемпионат мира. “Сегодня было очень ветрено и сложно. Но я была в состоянии контролировать все вместе и показать хорошие прыжки. Результат важен, потому что он дает понимание, что нужно сделать, чтобы занять высокие места на Олимпийских Играх в следующем году. Что касается Лахти, я надеюсь, что сделаю два хороших прыжка и мы сможем финишировать на пьедестале. Это моя цель”.

Клинец упала, но сохранила 4-е место

Эма Клинец (Словения) не попала на свой второй пьедестал в Пхенчхане из-за падения в последней попытке. После прыжков на 101 м и 102 м она все же закончила на четвертом месте, несмотря на падение, набрав 187.7 балла. Юка Сето завершила почти идеальное выступление японской команды с 172.9 балла на 5-м месте, опередив немку Рамону Штрауб. Юлия Кюкканен (Финляндия) выступила даже лучше, чем в среду, закончила на 7-м и опередила американку Ниту Энглунд.

Тихонова в первой десятке
Россиянка Софья Тихонова финишировала на 9-м месте и отпраздновала второй результат в десятке сильнейших. Словенка Майя Втич закончила 10-й. Команда из молодых немецких спортсменок в составе Джанины Эрнст, Луизы Герлих и Агнес Райш заняла места 11, 13 и 15, соответственно. Наташа Боднарчук из Канады взяла очки Кубка мира, опередив свою подругу по команде Отцуко Танаку. Осеан Авока Гро показала лучший результат в сборной Франции на 22- месте.

Следующая остановка - чемпионат мира
Ровно через неделю женщинам предстоит выступить в квалификации к индивидуальным соревнованиям на чемпионате мира по лыжным видам в Лахти (Финляндия). А следующий этап Кубка мира пройдет на легендарном трамплине Холменколлен в Осло (Норвегия) 12 марта.