Ито выиграла этап, Таканаши выиграла титул

Создано в: 15.02.2017 11:34 / sk

Прекрасный день для женщин из сборной Японии на прыжках с трамплина в Пхенчхане (Корея). В то время как Юки Ито выиграла первый день этапа Кубка мира на новом олимпийском трамплине, ее подруга по команде Сара Таканаши финишировала второй и одержала четвертую победу в общем зачете Кубка мира. Третье место досталось представительнице Словении Эме Клинец. Пока ведущие спортсмены команд Германии, Австрии и ряда других стран не поехали в Корею, а остались дома продолжить подготовку к чемпионату мира, Юки Ито празднует четвертую победу в сезоне после прыжков на 96 м и 101.5 м (234.4 балла).

Уверенная победа Ито

Это дало ей преимущество над Сарой Таканаши, которая лидировала после первого раунда. Ито сказала потом: “Мой первый прыжок на самом деле был очень хорош технически, во второй попытке я поздно ушла со стола отрыва, но у меня были хорошие условия. Я хорошо поняла этот трамплин, но этого будет недостаточно, чтобы выиграть здесь Олимпийские игры в следующем году”. Для Сары Таканаши прыжков на 97.5 м и 94 м оказалось достаточно для второго места и абсолютного лидерства Ито в общем зачете Кубка мира. Она сказала: “Это было очень приятно, что итоги Кубка мира были подведены уже сегодня. В первой попытке у меня получился хороший прыжок, а во втором раунде я опоздала на отталкивании. Условия ветра были хорошими, проблем никаких для меня не было”.

Второй пьедестал Клинец

Вице-чемпионка мира среди юниоров Эма Клинец взяла свое второе призовое место в сезоне после прыжков на 96 м и 100 м (218.7 балла). Клинец сказала: “Я очень довольна своим результатом. Я прыгала здесь хорошо и на тренировках тоже. Это было трудное соревнование, поэтому мне надо было оставаться сосредоточенной до конца и я бы могла финишировать третьей. Я думаю, у меня в первой попытке был плохой ветер уже после отталкивания, так что мне пришлось сильно потрудиться в воздухе, чтобы улететь подальше. Завтра я хочу прыгнуть еще лучше, и мы надеемся, что и ветер тоже не подведет”.

Сложный ветер в Корее

В периодически сложных погодных условиях норвежка Марен Лундбю отбросила надежды догнать Сару Таканаши уже в первом раунде после прыжка на 90 м. 99 м в финальной попытке и итоговые 215.8 балла принесли ей 4-е место. Немка рамона Штрауб, после того, как показала самый далекий прыжок дня на 103 м в первой попытке, оставалась все еще на третьем месте, но упустила первое для себя призовое место в кубке мира, проиграв Эме Клинеч 8.2 балла и финишировала на 5-й строчке. Юка Сето с 208.5 балла на 6-м мсте и Каори Ивабучи на 9-м месте составили практически идеальный результат выступления сборной Японии с четырьмя спортсменами в первой десятке.

Лучший сезон для Энглунд и Кюкканен

Нита Энглунд из Соединенных Штатов на 7-м месте и финская спортсменка Джулия Кюкканен на 8-м месте остались счастливыми своими результатами. Гьянина Эрнст финишировала 10-й, это ее первый результат в десятке лучших с 2013 года. Словенка Майя Втич не попала в Топ-10 из-за плохого приземления и закончила на 11-м месте, опередив Эбби Рингкьюст и свою подругу по команде Урсулу Богатай. Ксения Каблукова финишировала 14-й и стала лучшей в сборной России, опередив четырех немок - Агнес Райш, Жулию Сейфарт, Луизу Герлих и Полину Хесслер, а также Океан Авокат Грос из Франции. Наташа Бондарчук стала лучшей среди канадок на 22-м месте.

Очки для команды хозяев
Гай-Лим Парк завоевал важные баллы Кубка мира для сборной Кореи, заняв 30-е место. Лишь за два соревнования, завтра в Пхенчхане и после чемпионата мира в Осло, Сара Таканаши имеет 1275 баллов в общем зачете Кубка мира. Это дает ей победное преимущество в 247 баллов над Юки Ито и 286 баллов над Марен Лундбю, которая занимает третье место. Это четвертая победа Сары Таканаши в Кубке мира после сезонов-2013, 2014 и 2016.

Второе соревнование женщин в Пхенчхане начнется в четверг в 7:45 по центральноевропейскому времени