Три немецких спортсменки впереди в Любно

Создано в: 12.02.2017 15:31 / sk

Кубок мира по прыжкам с трамплина среди женщин в Любно (Словения) закончился историческим результатом. Впервые одна сборная заняла первые три места на пьедестале. Катарина Альтхаус, Карина Фогт и Свеня Вюрт финишировали на 1, 2 и 3 местах, соответственно. Катарина Альтхаус завоевала свою первую победу на Кубке мира с прыжками на 92.5 м и 90 м (249 баллов).

Альтхаус: “Это потрясающе”

Она сказала: "Это потрясающе. Потрясающее чувство, когда выигрываешь в Кубке мира. И еще лучше, разделить свой пьедестал с товарищами по команде”.

Карина Фогт набрала 244.9 балла после прыжков на 91 м и 90 м. Олимпийская чемпионка сказала: “Чувствую себя очень хорошо. Этот трамплин в прошлом отнял у меня много сил. Но организаторы приложили много усилий и сделали его даже лучше, чем раньше. Это просто фантастический день для нашей команды”.

У Вюрт первый пьедестал

Свеня Вюрт, которая заработала первое в своей карьере призовое место в Кубке мира, показала прыжки на 92.5 м и 89 м (242.7 балла). Она сказала: “Это невероятно. Летом я не входила ни в одну команду федерации и занималась самостоятельно. Теперь я показываю лучший сезон в истории. На сегодняшний день это основной момент. Я очень рада”. Обладательница 4-го места, вчерашняя победительница Марен Лундбю не попала на пьедестал без 2.8 балла с прыжками на 88.5 м и 90.5 м. Жаклин Зайфредсбергер показала лучший результат в австрийской сборной с прыжками на 90 м и 89.5 м (239.2 балла).

Carina Vogt, Katharina Althaus, Svenja Würth

Клинец великолепно вернулась

Она разделила 5-е место с местной спортсменкой Эммой Клинец, которая поднялась с 10-го места перед восторженными возгласами болельщиков. Мануэлла Мальзинер и Елена Рунгалдьер на 7 и 10 местах добавили отличного результата команде Италии, Даниэла Ирашко-Штольц и Кяьра Хёльцл из сборной Австрии финишировали на 8 и 9 местах, соответственно. Майя Втич упустила первую десятку и закончила 11-й, опередив Рамону Штрауб и лучшую спортсменку в сборной США, Ниту Энглунд. Шпела Рогель и Лара Мальзинер замкнули Топ-15. Юлия Кюкканен показала себя в хорошей форме за 10 дней до открытия чемпионата мира в Лахти и закончила на 16-м месте. Ксения Каблукова стала лучшей в сборной России, показав 20-й результат.

Первые баллы Китая

Ксюеяо Ли заработала первые баллы Кубка мира в этом сезоне для китайской сборной, заняв 23-е место. Люсиль Морат и Ли Лемар из сборной Франции закончили на 24 и 25 местах, соответственно. Даниэла Хараламбье завоевала 1 очко в копилку сборной Румынии.

Таканаши близка к победе

Несмотря на то, что она не выступала в Любно, Сара Таканаши имеет хорошие шансы защитить титул общего зачета Кубка мира. С тремя крупными соревнованиями, она на 156 баллов опережает Марен Лундбю и в Пхенчхане может выиграть большой хрустальный глобус уже на следующей неделе. Катарина Альтхаус (726 баллов) и Даниэла Ирашко-Штольц (717 баллов) продолжают бороться за третье место с японкой Юки Ито (928 баллов).