Выдающийся квалификационный прыжок Превца

Создано в: 10.02.2017 11:53 / sk

Петер Превц выиграл квалификацию к первому из двух соревнований в индивидуальном зачете на этапе Кубка мира в Саппоро с выдающимся прыжком на 138 м и итоговыми 142.1 балла.

24-летний словенец стал единственным спортсменом, который сумел приземлиться за отметку в 130 м в этом раунде. Он прыгнул на десять метров дальше, чем Винсент Декомб Севуа (Франция), который стал вторым в квалификации с прыжком на 128 м и 130.4 балла. Третье место занял Ян Зебро (Польша) с прыжком на 126.5 м и 127.5 балла.

Россиянин Евгений Климов прыгнул на такое же расстояние, что и Зебро, но из-за немного улучшенного ветра он закончил за поляком, четвертым. За ним расположился Давид Кубацки (Польша), Рихард Фрайтаг (Германия) и местный герой Нориаки Касаи, которые заняли места с пятого по седьмое. Два словенца, Анже Семенич (8-й) и Анже Ланишек (9-й), а также Андреас Стьернен из Норвегии (10) замкнули десятку лучших.

Следом за Маркусом Шиффнером, лучшим австрийцем в квалификации, Симон Амман финишировал на 12 месте. Швейцарец вернулся на Кубок мира здесь, в Саппоро, после короткого перерыва. Две недели назад он дважды поднимался на пьедестал в соревнованиях Континентального Кубка в Бишофсхофене.

Таку Такеучи остался 13, Вилле Ларинто показал хороший результат для сборной Финляндии - 14 место. А вот его товарищ по команде, Яркко Мяеаеттае не преодолел квалификационное сито. Войтех Штурса, Филипп Ащенвальд, Пиус Пашке, Килиан Пайер и Томаш Ванкчра также относятся к числу тех спортсменов, которые будут вынуждены ждать своего второго шанса в воскресенье.

Это был удачный день для хозяев. Помимо ветеранов Нориаки Касаи, Таку Такеучи и Дайки Ито, Рёю Кобаяши и Масамитцу Ито, Юкен Иваса, Юкия Сато, Юнширо Кобаяши и Наоки Накамура из национальной группы также получили право выступить в первом соревновании уик-енда.

Лучшие прыжки среди уже предварительно квалифицированных спортсменов показали два поляка, Камил Стох и Мачей Кот - 129 м и 127 м, соответственно.
Старт начнется в субботу в в 8:30 утра по центральноевропейскому времени.