ЮЧМ: золото у команд Словении и Германии

2
929.0
3
870.8

В пятницу спортсмены на чемпионате мира среди юниоров в Парк-Сити (США) боролись за титулы в двух командных соревнованиях.

Команды Словении и Германии показали захватывающую борьбу за золото в мужском финале. В конце концов команда Словении, с Жигой Йеларом, Tиленом Бартолом, Альяжем Oстерцем и Бором Павловчичем заняла первое место с общим результатом 932.3 балла. Tилен Бартол, который был одним из самых лучших в индивидуальном рейтинге с 92,5 м и 91,5 м и 243,6 очка, показал лучшее исполнение из четырех членов команды.

Спортсмены немецкой лыжной ассоциации Мартин Хаманн, Тим Фукс, Феликс Хоффманн и Константин Шмид, были лучшими в последнем туре, но они не могли опередить Словению и выиграли серебро с 929.0 баллами. Константин Шмид, бронзовый призер в личном зачете в среду, был в очередной раз лучшим из немецких прыгунов.

Top 3 Teams Damen

Две лучшие команды, Австрии и Японии боролись за третье место на подиуме. Австрийцы (Маркус Рупич, Mикa Шванн, Клеменс Ляйтнер, Янни Райзенауэр) были лишь немного лучше с 870.8 балла. Maсамитсу Ито, Rики Курита, Рен Никайдо и Юкен Иваса упустили медаль, недобрав лишь 0,6 балла. Юкен Иваса сделал самый длинный прыжок дня с 97,5 м в первом раунде.

Новости: Полашек и Maльзинер являются чемпионами мира среди юниоров

Лучшим спортсменом в этом старте был  недавно коронованный чемпион мира Виктор Полашек с 93,5 м и 96 м (253,9 балла). С его прыжками сборная Чехии заняла седьмое место, уступая Польше (5) и Финляндии (6). Швейцария также прошла в финал и заняла восьмое место.

Для команд России, Румынии, США и Норвегии конкуренция  закончилась уже после первого раунда.  У норвежцев было только трое участников в итоговом протоколе, Еспер Одегард был дисквалифицирован, потому что его комбинезон не соответствовал правилам.

Немецкие девушки берут золото

Германия оказалась непобедимой в женских соревнованиях. Агнес Райш, Луиза Герлих, Полин Хесслер и Джанина Эрнст уже имели явное преимущество после первого раунда и забрали домой золото с 772,1 балла. Лучшей спортсменкой немецкой команды была Агнес Райш.

Почти 40 на очков позади победителя, команда Словении (Йернея Брецл, Катра Комар, Ника Kрижнар и Эма Клинец; 733,2 балла) завоевала серебряную медаль, в основном благодаря сильным выступления Ники Kрижнар и Эмы Клинец, обе были уже на пьедестале в личном зачете и показали лучшие выступления в этом старте.

Третье место досталось Австрии (Клаудиа Пуркер, Софи Майр, Элизабет Раудашл, Юлия Хубер) с 672.9 балла. Клаудия Пуркер и Софи Маир были лучшими из своей команды и пришли в числе топ-3 в своих группах в обоих раундах.

Норвегия, Япония и Канада следуют на местае четвертого до шестого. Россия (7) и США (8) также были квалифицированы для второго раунда. Только Швеция не попала в финал.