Пятидесятая победа Сары Таканаши в Кубке мира

Создано в: 29.01.2017 15:00 / sk

Сара Таканаши выиграла второй день этапа Кубка мира в Рашнове (Румыния). За прыжки на 96 м и 97.5 м Таканаши получила 247.3 балла и отпраздновала свою 50-ю победу в Кубке мира.

Наконец-то я сделала это”

После соревнования она сказала: “Я очень счастлива, что наконец-то выиграла свой 50-й старт. Я очень надеялась, что смогу добиться этого в Японии. Но тем не менее, Рашнов - это особенное место для меня, здесь я показала рекорд трамплина и здесь люди меня очень поддерживают”. На втором месте норвежка Марен Лундбю, которая не смогла удержать первую строчку после первого раунда. С прыжками на 95.5 м и 93 м, что принесло ей 241.9 балла, она завоевала второе место и закончила лучший уик-энд в своей карьере, после победы в субботу.

Большой выходной Лундбю

Лундбю сказала: “Я очень довольна этим уик-эндом. Места первое и второе - это удивительно, отличный выходной. Условия были практически идеальными, у нас была хорошая атмосфера с большим количеством зрителей”. Третье место досталось представительнице Австрии Даниэле Ирашко-Штольц, уже третий раз в этом сезоне поднялась она на пьедестал в сезоне после прыжков на 93 м и 94 м (235.4 балла).

Ирашко-Штольц на пьедестале

Австрийская спортсменка сказала: “Это прекрасное чувство, вернуться на пьедестал. Сара, Юки и Марен создали мне трудные условия, потому что они очень сильные спортсменки. У меня были некоторые проблемы с коленом здесь, но я привыкла к нему, так как это продолжается уже много лет. Атмосфера и зрители прекрасные. Я думаю, что это мой любимый этап в Кубке мира”. На четвертом месте Юки Ито закончила серию из пяти подряд призовых месте в первой тройке.

Немки близки к пьедесталу

С прыжками на 90 м и 90.5 м (224.1 балл) Ито на один балл опередила Катарину Альтхаус, которая заняла пятое место. Шестая строчка досталась ее подруге по команде Карине Фогт с 218.4 балла. После разочаровывающего первого дня и 18 места в субботу, россиянка Ирина Аввакумова вернулась в первую десятку и осталась 7-й, после Свени Вюрт из Германии. Юка Сето и Сара Хендриксон замкнули Топ-10. Не хватило места для лучших в сборной Австрии, Жаклин Зайфредсбергер и Кьяры Хёльцль, которые финишировали 11 и 12. Нита Энглунд завершила свои хорошие выходные после 11 результата в субботу 13 местом в воскресенье.

Словенки еще борются

Словенки Майя Втич и Шпела Рогель закончили на 14 и 15 местах. Лучшая итальянская спортсменка Елена Рунгалдьер осталась 16-м месте, Люсиль Мора и Леа Лемар закончили на 21 и 22 местах - хорошие результаты для сборной Франции. Юлия Кюкканен из команды Финляндии показала 23 результат. Местная представительница Даниэла Хараламбье финишировала 24, опередив только канадку Тейлор Хенрих.

В общем зачете Кубка мира среди женщин Сара Таканаши ушла далеко вперед, в настоящее время она лидирует с 995 баллами, опережая Юки Ито (842) и Марен Лундбю (697).

Следующим этап Кубка мира среди женщин станет Хинценбах (Австрия) в ближайшие выходные.