Штефан Ляйе выиграл квалификацию в Закопане

Создано в: 20.01.2017 19:56 / sk

Штефан Ляйе выиграл квалификацию в пятницу для участия в соревновании в Закопане. Квалификация прошла при идеальных погодных условиях (без ветра, при минус 3 градуса). При поддержке 15 тысяч болельщиков Ляйе показал прыжок на 131 м (142.1 балла) и опередил словенцев Йернея Дамьяна (130 м/141.6 балла) и Петера Превца (135.5 м/140.8 балла).

Сегодняшняя квалификация прошла к воскресным стартам в Закопане, а в субботу в Высоких Татрах пройдет командный зачет.

В первой части соревнования, когда, как обычно впечатление производит атмосфера в Закопане, немецкая команда показала хороший результат. Андреас Веллингер (5-й, 130.5 м) и Карл Гайгер (6 место, 131 м) стали одними из лучших. Винсент Декомб Севуа (Франция) опередил двух немцев и занял четвертое с прыжком на 128.5 м.

Россиянин Евгений Климов - седьмой, Давид Кубацки (Польша, 8 место), Грегор Шлиренцауэр (Австрия, 9 место) и норвежец Том Хильде (10-й) составили Топ-10 в Закопане.

Из предварительно квалифицированных спортсменов победитель “Турне четырех трамплинов” Камил Стох и неожиданно немец Рихард Фрайтаг показали сильный результат. Австриец Штефан Крафт, который недавно переболел гриппом, не соревновался в Закопане и поэтому Фрайтаг остался в предварительно квалифицированных к участию в соревновании. Кроме того, и Камил Стох, и поляк Петр Жила, а также австриец Михаэль Хайбёк и норвежец Даниэль Андре Танде являются фаворитами на воскресные старты.

Фройнд не выступает в Польше. Немец планирует вернуться в Кубок мира на этапе в Виллингене (Германия) в следующие выходные.

Несколько известных спортсменов пропустят соревнование в воскресенье, среди них японец Таку Такеучи, чех Войтех Штурса, а также из-за падения Роберт Йоханссон.
Командное соревнование начнется в 16:00 вечера по центральноевропейскому в субботу, а индивидуальный зачет пройдет в воскресенье и начнется в 16:00 по центральноевропейскому времени.