Камил Стох стал победителем “Турне четырех трамплинов”

Создано в: 06.01.2017 19:49 / sk

Драматический финал 65-го “Турне четырех трамплинов” в Бишофсхофене. Двукратный олимпийский чемпион Камил Стох выиграл заключительный этап а также главный титул турнира. Стох прыгнул на 134.5 м и 138.5 м (289.3 балла) и выиграл соревнования, опередив австрийца Михаэля Хайбека (130.5 м, 142 м; 283.3 балла) и Петра Жилу (131 м, 137 м; 275.8 балла). В общем зачете, Стох выиграл, опередив своего партнера по команде Петра Жилу и норвежца Даниэля-Андре Танде.

Piotr Zyla, Kamil Stoch, Daniel Andre Tande

Превосходный Стох, Танде потерял деталь крепления

После первого раунда два главных фаворита Стох и Танде все ближе и ближе подходили друг к другу, австриец Штефан Крафт, который до сих пор имел лишь теоретические шансы на победу в общем зачете, выбыл из борьбы после прыжка на 128 м. В финале Даниэль Андре Танде чрезвычайно не повезло - во время прыжка отлетела деталь крепления. Танде потерял контроль над полетом, но сумел избежать падения и приземлился на 117 м. Мечта о победе для 22-летнего прыгуна на этом закончилась - Танде был совершенно рассстроен.

Теперь Камилу Стоху нужен был лишь уверенный прыжок на трамплине Paul-Ausserleitner. Стох прыгнул на 138.5 м и выиграл соревнование в Бишофсхофене и главный титул. Австриец Михаэль Хайбек остался вторым, а за ним расположился товарищ Стоха по команде Петр Жила.

“Это выдающийся результат и большой успех для всей нашей команды. Петр Жила занимает второе место, а Мачей Кот - четвертое в общем зачете. Я думаю, что Штефан Хорнгахер является лучшим тренером в нашем спорте, но все в команде сыграли свою роль”, - сказал Стох после своего успеха. Камил Стох теперь второй поляк, после Адама Малыша, который выиграл “Турне четырех трамплинов”. 29-летний прыгун также является одним из немногих, кто сумел выиграть “золото” Олимпийских Игр, чемпионата мира, общий зачет Кубка мира и “Турне четырех трамплинов”.

После того, как прошло первое разочарование, Даниэль-Андре Танде снова был рад своим прекрасным выступлениям и третьему месту в общем зачете на церемонии награждения.

“После моего второго прыжка я был крайне разочарован, но уже через несколько минут все наладилось”. Для Петра Жилы второе место после своего товарища по команде оказалось большой неожиданностью. “Я действительно не ожидал, что буду на пьедестале почета в общем зачете. Моя форма становится все лучше и лучше”.

Австрийцы празднуют призовое место

Михаэль Хайбек обеспечил успешное окончание “Турне четырех трамплинов” для команды хозяев. Он был шестым после первой попытки, но с прекрасным прыжком на 142 м в финале, остался вторым. “Это был невероятный прыжок, и таким образом, “Турне четырех трамплинов” закончилось для меня успешно. Штефан Крафт и я действительно чувствовали себя не очень хорошо сегодня днем. Мои болельщики здесь и это стало, безусловно, дополнительной мотивацией для меня”, - сказал австриец, который не выступал в Инсбруке из-за желудочного гриппа.

Его товарищ по команде Штефан Крафт был третьим в общем зачете следом за Танде и Стохом до этого заключительного этапа, но после того, как он показал лишь 25-й результат на своем родном трамплине сегодня, местный герой занял шестое место в общем зачете. Лучшим среди австрийцев на “Турне четырех трамплинов” стал Мануэль Феттнер (12-й в Бишофсхофене) - пятое место.

Тепеш теряет лидерство, Превц снова в “желтой майке”

После первой половины этого захватывающего финала, казалось, что это будет удачный день для Словении на трамплине Paul-Ausserleitner. С далеким прыжком на 141 м Юрий Тепеш оказался в лидерах. Несмотря на то, что сохранить первое место ему не удалось, 27-летний прыгун остался доволен своим седьмым местом. Его товарищ по команде Домен Превц закончил четвертым и упустил пьедестал, не добрав лишь 0.6 балла. С таким выступлением 17-летний спортсмен снова вернул себе “желтую майку лидера” в общем зачете Кубка мира.

Немецкие спортсмены не показали лучших результатов на этом последнем этапе “Турне четырех трамплинов”, но благодаря Рихарду Фрайтагу (6 место), Штефану Ляйе (8) и Карлу Гайгеру (9) три подопечных Вернера Шустера вошли в десятку лучших. Андреас Веллингер, победитель квалификации и новый обладатель рекорда трамплина, не смог выйти в финальный без с прыжком на 123 м.

У прыгунов есть теперь пара дней, чтобы отдохнуть, перед очередным этапом Кубка мира, который пройдет в следующие выходные в Польше, где два соревнования пройдут при однозначно восторженных болельщиках - 14 и 15 января в Висле.