Камил Стох лидирует в квалификации

Создано в: 09.12.2016 17:49 / sk

Двукратный олимпийский чемпион, поляк Камил Стох выиграл квалификацию к первому из двух соревнований Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия) с двумя мощными прыжками на 144 м (169 баллов). Стох лишь два метра не дотянул до рекорда трамплина, установленного Симоном Амманном в 2009 году

Но поляк после приземления на правое колено почувствовал некоторые проблемы, хотя, к счастью, не получил каких-либо более серьезных травм. “Это просто показатель того, что я старею”, - сказал Стох после прыжка.

Квалификация и два тренировочных тура во второй половине дня проводились в условиях, которые вынуждали делать различные короткие перерывы. Ветер постоянно менял направление из одной стороны в другую.

Помимо Стоха, квалификацию преодолели еще два очень хороших спортсмена, которые боролись в прошлые выходные: Андреас Фаннемел из Норвегии (139.5 м, 152.4 балла) и австриец Михаэль Хайбёк (135.5 м, 148.9 балла), которые заняли второе и третье места, соответственно, и таким образом, вернулись в число мировой элиты.

Стефан Хула и Давид Кубацки стали еще двумя польскими прыгунами, которые финишировали на четвертом и шестом местах, а Мачей Кот показал второй самый далекий прыжок дня среди предварительно квалифицированных - на 130 м. Польская сборная очень сильна этой зимой.

Немецкая команда в борьбе

День сложился хорошо для сборной Германии. Только Андреас Ванк, который сменяет в команде Давида Зигела, не сумел пройти квалификацию на субботнее соревнование, заняв 43 место. Карл Гайгер (6 место), Штефан Ляйе (11), Рихард Фрайтаг (15) и Андреас Веллингер (23), а также предварительно квалифицированный Маркус Айзенбихлер и Зеверин Фройнд будут выступать в субботу.

Снова сильные: США и Канада
Спортсмены США и Канады становятся завсегдатаями в соревнованиях. Маккензи Бойд-Клоуз (Канада), который занял 10 место, и американцы Кевин Бикнер (12 место) и Уилл Роудс (19 место) легко прошли квалификацию к соревнованиям.

Превц и Крафт - главные фавориты

В то время как суперзвезда Петер Превц еще не набрал свою лучшую форму в первый день в Лиллехаммере, его младший брат Домен показал фантастический прыжок снова. Третий прыжок не был лучшим, а вот на тренировке он сразу занял первое место благодаря дальнему прыжку на 144 м. Штефан Крафт из Австрии также показал себя в отличной форме, и стал одним из фаворитов на завтрашние старты.

Первый из двух стартов в Лиллехаммере начнется в субботу в 16:00 по центральноевропейскому времени, а следующий пройдет в воскресенье в 15:00.