Maчей Кот в отличной форме

Создано в: 24.11.2016 20:19 / sk

Поляк Мачей Кот выиграл первую квалификацию зимнего сезона-2016/17 в прыжках с трамплина. С прыжком на 141.5 м (149.3 балла) Кот сумел продлить свои выдающиеся выступления прошлым летом. Вместе с Котом Давид Кубацки (138 м, 147.3 балла) обеспечил двойную победу польской сборной под руководством главного тренера Штефана Хорнгахера. Австриец Мануэль Феттнер (139.5 м; 144.3 балла) занял третье место.

Польская сборная сильная, немцы квалифицировались все

Польские спортсмены показали себя в чрезвычайно сильной форме при температуре минус 4 и хорошими ветровыми условиями. Кроме Кота и Кубацки, Камил Стох (5 место) и Клеменс Муранка (13) также вошли в число лучших.

Немецкая команда, кажется, в хорошей форме: лучший в сборной Германии Маркус Айзенбихлер седьмой (135 м), Карл Гайгер (9 место), Андреас Веллингер (20), Штефан Ляйе (25) и Давид Зигель (34) не имели никаких проблем в завоевании путевок на соревнование. Фройнд и Фрайтаг были квалифицированы предварительно.

Молодой словенец Домен Превц показал хорошие результаты. Младший брат суперзвезды Петра Превца закончил четвертым в квалификации. После сегодняшнего выступления Домен Превц является одним из главных претендентов на пьедестал в Руке.

Шесть финнов не преодолели квалификацию

У сборной Финляндии получился тяжелый старт. Только двое из восьми претендентов Суоми преодолели квалификационное сито на соревнование. Ветеран Янне Ахонен (23 место) и Лаури Асикайнен (30) выйдут на старт. Остальным шести финским спортсменам не удалось преодолеть квалификацию.

Норвежец Даниэль Андре Танде и чех Роман Куделка стали лучшими среди группы предварительно квалифицированных спортсменов. И в настоящее время входят в число фаворитов на ближайшее соревнование.

Наконец-то сильная польская сборная

На этапе Кубка мира в Куусамо (Финляндия) польская сборная, под руководством нового главного тренера, австрийца Штефана Хорнгахера, продемонстрировала сильные выступления, какие они показывали в летний период.

Это серьезная заявка на первой зимней квалификации. После того, как поляки были явно позади лучших в начале зимы в последние годы, после их сильных результатов в летний период, на этот раз прыгуны рядом с Мачеем Котом и Камилом Стохом входят в число фаворитов. Польская команда покажет себя  в лучшем свете в предстоящем сезоне Кубка мира, что стало ясно уже после первой квалификации турнира.

Первое из двух соревнований в Руке начнется в пятницу в 17:00 по центральноевропейскому времени.