Мачей Кот - абсолютный лидер

Создано в: 02.10.2016 19:01 / sk

Финальный этап летнего Гран-При 2016 года был самым трудным. 6000 зрителей смотрели соревнования при постоянно меняющихся условиях ветра и сильного дождя на трамплине HS 140 в Фогтланд-Арене в Клингентале.

Но был спортсмен, которого не смогли остановить столь сложные условия. Мачей Кот показал выдающиеся прыжки и одержал уверенную победу на заключительном этапе Гран-При.

Кот удивительно стабилен

Кот имел преимущество в 18.1 балла по отношению ко второму месту уже после первой попытки с прыжком на 140 м. В итоговой попытке 25-летний представитель клуба “Закопане” не оставил никаких сомнений, что он в настоящее время является сильнейшим прыгуном мира. Мачей Кот также во второй попытке показал самый далекий прыжок дня на 143.5 м, что принесло ему 283.3 балла, которые позволили ему на 28.8 балла опередить своего партнера по команде Камила Стоха (131 м, 132 м; 254.5 балла).

Тот факт, что Кот финишировал лидером в своих вторых соревнованиях этим летом, показывает, насколько силен он сейчас. В конце концов, он выиграл в общем зачете с 580 баллами, за ним расположился Андреас Веллингер (351 балл) и Камил Стох (315 баллов).

“Это был великий день и замечательное для меня лето. Сегодня у меня было 5 прыжков (тренировка, квалификация и сами соревнования) более чем на 140 м. Я наслаждаюсь этим, и я надеюсь, что болельщики также получили удовольствие. Теперь я с нетерпением жду зимы, Гран-При только для подготовки на очень высоком уровне. Основная наша цель - зимний Кубок мира”, - сказал Кот.

Его товарищ по команде Стох также настроен оптимистично, когда речь идет о больших задачах польских спортсменов после такого отличного дня его сборной. “На сегодняшний день результат хороший и очень важный в тот момент, когда мы сосредоточены на зимнем периоде. Мы находимся на правильном пути”, - сказал Стох.

Как и накануне в Хинценбахе, словенец Петер Превц стал третьим. Превц прыгнул на 123 м и на 135 м (253.5 балла) и упустил второе место с небольшим преимуществом в 1 балл.

Айзенбихлер в числе лучших - Веллингер сильнейший

Маркус Айзенбихлер также был сильнейшим сегодня, как и ожидалось. Он показал лучший результат среди немцев, заняв 5 место. 25-летний баварец подтвердил свою хорошую форму в течение последних недель, когда он выиграл в серии Континентального Кубка и главный титул. Кроме Айзенбихлера, также Зеверин Фройнд (12 место), Андреас Веллингер (15 место), который занял второе место в общем зачете Гран-При, и Штефан Ляйе (18 место), показали убедительное выступление. Рихард Фрайтаг и Карл Гайгер остались на 21 и 28 местах.

Четвертое место досталось австрийцу Штефану Крафту, который стал одним из трех представителей сборной Австрии в финале (Михаэль Хайбёк - 14 место и Мануэль Феттнер - 24-е). Так что, у главного тренера Хайнца Куттина осталось еще много работы, чтобы подвести к началу зимнего сезона команду на высоком уровне.

Объединенная сборная Канады и США добились еще одного хорошего результата, благодаря шестому месту Маккензи Бойд-Клоуза. Уилл Роудс также смог заработать несколько очков, заняв 24-е место в Гран-При. Кевин Бикнер чуть-чуть не попал в финальный раунд, финишировав 31-м.

Давид Кубацки замкнул прекрасное выступление сборной Польши на седьмом месте.

У экспертов возникает остался после этого только один вопрос: смогут ли поляки остаться в такой же прекрасной форме к зимнему сезону, или снова покажут огромный разрыв в результативности по сравнению с летним периодом, как это неоднократно происходило в последние годы? Но многие факты указывают на то, что польские спортсмены под руководством главного тренера Штефана Хорнгахера представят себя сильнейшими в начале сезона Кубка мира в ноябре (Кубок мира стартует 25 и 26 ноября в Куусамо (Финляндия).