Петер Превц - лидер по результатам голосования

Создано в: 03.04.2016 19:36 / sk

В ежегодном онлайн опросе о прошлом сезоне, вероятно, может быть только один победитель в номинации "Спортсмен года", и это, как и в прошлом году, Петер Превц.

Словенский спортсмен доминировал прошлой зимой с невероятной последовательностью и выиграл все возможные титулы. Он одержал общую победу в Турне 4-х трамплинов, выиграл индивидуальную золотую медаль на Чемпионате мира по полетам, хрустальный глобус общего зачета и титул победителя Кубка мира по полетам на лыжах. Кроме того, 23-летний прыгун установил несколько новых рекордов: самое большое количество выигранных этапов Кубка мира  в течение одного сезона, самое большое количество  результатов на подиуме в течение одного сезона и наибольшее количество очков Кубка мира в одном сезоне.

Вторым в этом голосовании среди любителей прыжков с трамплина был Нориаки Касаи. В возрасте 43 лет японская легенда достиг в общей сложности пяти подиумов  в индивидуальных соревнованиях Кубка мира в сезоне 2015/16, занял пятое место в чемпионате мира по полетам в Бад-Миттерндорфе и в финале Кубка мира в Планице отпраздновал свой пятисотый этап Кубка мира.

Третье место досталось Кеннету Гангнесу из Норвегии, который продемонстрировал прорыв в мировом классе этой зимой с третьим местом в общем зачете Кубка мира, его первую общую победу в Кубке мира и золото (в командном зачете) и серебряные медали (индивидуальный зачет) чемпионата мира по полетам.

Спортсмен года :

1. Петер Превц - 75,85%

2. Нориаки Касаи - 14,53%

3. Кеннет Гангнес - 6,94%

4. Зеверин Фройнд - 2,67%

Болельщики прыжков на лыжах с трамплина проголосовали  за Домена Превца - младшего брата как "Восходящую звезду года». В своем первом сезоне Кубка мира в возрасте 16 лет, молодой словенец занял второе место дважды в индивидуальных соревнованиях Кубка мира. Серебряный призер Чемпионатов мира среди юниоров завершил сезон 14-м в общем зачете Кубка мира, несмотря на пропуск некоторых соревнований.

Гонка за второе место в этой категории между двумя норвежцами Иоханном Андре Форфангом и Кеннетом Гангнесом продолжалась до последнего дня голосования. В конце Форфанг  опередил своего партнера по команде. 20-летний норвежец одержал свою первую победу в Кубке мира в Титизее-Нойштадте, был пятым в общем зачете Кубка мира и занял третье место в Кубке мира по полетам на лыжах.

Восходящая звезда года:

1. Домен Превц - 53,75%

2. Иоханн Андре Форфанг - 18,31%

3. Кеннет Гангнес - 18,10%

4. Даниэль Андре Taндe - 9,83%

Кроме того, звание "Тренер года" также ушло в Словению. В дополнение к  успехам Превца, Горан Янус также может праздновать второе место в Кубке нации. Словения никогда не поднималась так высоко в этом рейтинге, до сих пор третье место 2013/14 была единственным Топ 3 результатом для команды в конце сезона.

Второе место занял Александр Штокл, чья норвежская команда завоевала золотую медаль на чемпионате мира по полетам и доминировала в Кубке наций. В общей сложности четыре норвежца закончили в топ-10 в общем зачете Кубка мира в прошедшем сезоне.