Таканаши завершает на торжественной ноте

Создано в: 19.02.2016 10:37 / sk

Сара Таканаши выиграла этап Кубка мира FIS по прыжкам с трамплина в Лахти и обеспечила себе победу в общем зачете. С прыжками на 96.5 м и 99.5 м, которые принесли ей 251.3 балла, она опередила словенку Майю Втич и собственную напарницу по команде Юки Ито. Это 12-я ее победа в Кубке мира и третья - в общем зачете, которую она завоевала до конца сезона.

После ее 41-й победы в Кубке мира Таканаши дала такой комментарий: “Я очень довольна своим сегодняшним выступлением. Я так много узнала за последние годы и была действительно хорошо подготовлена этим летом. Это основная причина, почему мне удалось третий раз выиграть главный приз Кубка мира”.

Maja Vtic, Sara Takanashi, Yuki Ito

Втич осталась сильной

Майя Втич смогла утвердить свои высокие результаты последних соревнований, благодаря второму месту, с прыжками на 94 м и 96 м (238.7 балла). Словенка: “Это было удивительное соревнование, действительно справедливое для всех спортсменов. Я так счастлива. Мои недавние успешные выступления являются результатом тяжелой работы. Прекрасно, что это сейчас окупилось, и я довольна своим местом на пьедестале. Мне нравятся скандинавские трамплины, в целом. У вас есть действительно высокое положение в воздухе сразу после прыжка, что мне импонирует. Раньше время начала не было для меня проблемой, важнее было, чтобы мы могли прыгать”.

Ито с нетерпением ждет

Юки Ито осталась рада своим прыжкам на 93.5 м и 92 м, это уже второй ее пьедестал с большим 232.2 балла. Японка: “Я очень рада, что вчера отменили тренировки. Я могу выступать лучше, когда не делаю слишком много прыжков накануне. Результат меня очень порадовал и я сейчас с нетерпением жду чемпионата мира здесь в следующем году. И раннее время начала соревнований не стало для меня проблемой”.

Юки оставила позади себя Ирашко-Штольц, опередив ее всего на 0.6 балла, которая показала прыжки на 93 м и 91.5, закончив на неудовлетворительном четвертом месте. Ее напарница Жаклин Зайфредсбергер финишировала на хорошем пятом месте, с прыжками на 94.5 м и 91 м (226.4 балла). Каори Ивабучи замкнула высокие показатели женской сборной Японии шестым местом. Заработав 225.6 балла, она осталась счастлива третьим результатом в Топ-10 за всю свою карьеру. Даже не попав на пьедестал, австрийская команда показала удовлетворительное выступление. Кьяра Хольцл смогла финишировать седьмой среди топ-результатов (222.9 балла).

Лундбю и Рунгалдьер в десятке сильнейших

Она проиграла шесть очков норвежке Марен Лундбю, которая закончила восьмой. Итальянка Елена Рунгалдьер заработала за свои прыжки 216.2 балла и финишировала девятой.

Чемпионка мира Карина Фогт показала лучшее выступление среди немецких спортсменов - десятое место и 208.7 балла. Она опередила россиянку Ирину Аввакумову и американку Ниту Энглунд, которые закончили на 10 и 11 местах, соответственно. Строчка 13 досталась Шпеле Рогель, опередившей местную представительницу Юлию Кюкканен. Тара Герати-Мотс осталась рада своему 15 результату, что является лучшим ее результатом в сезоне до сих пор. За ней расположились Ева Пинкелниг и Катарина Альтхаус. Норвежка Сили Опсет была рада 18-му результату, пока лучшему для нее. Ее напарница Лине Яр выступила лучше в финальном туре, что позволило ей остаться на 21 месте после 30, которое она показала в первой попытке. Лучшая во французской команде, Колин Маттель, финишировала на 25 месте.

В общем зачете Кубка мира в настоящее время лидирует Сара Таканаши, у которой 1410 очков, больше ее никто не сможет опередить, и она выигрывает титул в третий раз после 2013 и 2014 гг . Осталось 4 старта.в Алматы (Казахстан) и Раснове (Румыния) до окончания турнира.

На втором месте Ирашко-Штольц, которая защищала главный приз Кубка мира, с 979 баллов. Майя Втич на третьем месте с 798 баллов.

Кубок Наций по-прежнему захватывающий

В Кубке Наций по-прежнему лидирует сборная Австрии (2522 балла), опережая команду Японии. Сара Таканаши и ее товарищи по команде сумели увеличить отрыв от Словении (2309) на 244 балла, благодаря успешному выступлению в Лахти.

Два старта в индивидуальном зачете пройдут на следующей неделе в Алматы (Казахстан).