Нориаки Касаи: человек-рекорд!

Создано в: 01.02.2016 10:56 / sk

После второго Кубка мира в Саппоро в воскресенье Нориаки Касаи участвовал в специальном мероприятии: он был внесен в книгу рекордов Гиннеса.

43-летний прыгун был награжден двумя официальными сертификатами за особые достижения в своем виде спорта.

Первый - за наибольшее количество выступлений в Чемпионатах мира по лыжным видам в индивидуальном зачете в период с 1989 по 2015 гг, он участвовал 12 раз.

Другой - за наибольшее количество стартов в соревнованиях Кубка мира FIS по прыжкам с трамплина. Его рекорд - 488, но с двумя соревнованиями в Саппоро - 490 и, вероятно, цифра еще будет расти.

5 исторических достижений

Это не единственные рекорды, установленные Нориаки Касаи. Вместе с российским саночником Альбертом Демченко он держит рекорд по количеству зимних Олимпийских Игр, в которых он участвовал в качестве спортсмена - 7 раз.

В предыдущих Играх в Сочи он стал самым возрастным прыгуном в призерах зимних Олимпийских Игр, когда завоевал бронзовую медаль в командном зачете в возрасте 41 года и 256 дней. Через два дня он выиграл “серебро” в личном зачете на большом трамплине.

Касаи является самым возрастным победителем Кубка мира по прыжкам с трамплина. Он одержал последнюю из своих 17 побед в ноябре 2014 года в Руке.

“Когда я был ребенком, я ненавидел проигрывать в любое время в любом месте. Должно быть это секрет моих достижений сейчас”, - цитирует его guinnessworldrecords.com.

Результаты Нориаки Касаи

Кроме третьего и четвертого мест на этапе Кубка мира в Саппоро и награды за его рекорды, настоящей изюминкой прошедшего уик-енда для Нориаки Касаи стало рождение его первой дочери.

“В субботу в 3:50 утра наш ребенок, наконец-то, родился. Она весит 3060 г! Мама и малышка здоровы. У нас теперь еще один член семьи”, - написал он в своем блоге.

Фото 1, 2: (c) Guinness World Records

Фото 3: (c) ameblo.jp/nori66nori/