Чемпионы мира из Норвегии также на вершине в Закопане

1089.5
3
Польша
1056.7

Чемпион мира - команда Норвегии одержала убедительную победу в командном зачете на Кубке мира в Закопане. Андерс Фаннемель, Андреас Стьернен, Даниэль Андре Taндe и Кеннет Гангнес впервые выиграли в Закопане с  общей суммой 1122.4 балла. Австрия и удивительно сильная польская команда заняли второе и третье места.

Кеннет Гангнес еще раз доказал свое мастерство и показал самый дальний прыжок дня на 138 м в финальном раунде. По сравнению с прошлым уик-эндом, Андреас Стьернен занял место Иоханна Андре Форфанга в команде чемпионов мира. С прыжками на 128,5 м и 137,5 м он оправдал оказанное ему доверие. После этого он сказал: "Условия были идеальными, это было очень хорошие командные соревнования. Большое спасибо польским болельщикам, они удивительны. Вся наша команда показала сильные прыжки сегодня, и это было необходимо, чтобы выиграть командные соревнования..."

"Команда проделала огромную работу"

Австрия была единственной командой, в которой соревновались те же спортсмены, что и неделю назад на Чемпионате мира по полетам. Штефан Крафт, Мануэль Поппингер, Мануэль Феттнер и Михаэль Хайбек не добрали несколько метров по сравнению с их норвежскими оппонентами и заняли второе место с 1089.5 балла. Мануэль Поппингер заявил на пресс-конференции: "Команда проделала огромную работу, я очень горжусь быть частью этой команды. Сегодня были очень хорошие соревнования, условия были хорошими, и трамплин был отлично подготовлен. Прыгать в Закопане - это всегда здорово".

Польша — лучший результат сезона

Польские спортсмены показали свои лучшие результаты сезона перед домашними болельщиками. Анджей Стекалa, Мачей Кот, Стефан Хула и Камиль Стох набрали 1056.7 балла. Мачей Кот сыграл решающую роль в достижении этого результата подиума с его прыжками на 130,5 м и 131 м. Камиль Стох прыгнул на 134.5 м и 132 м и показал, что он вернул себе былую силу. Он сказал после соревнований: "Мне не хватало хороших прыжков. Теперь я надеюсь, что этот старт откроет позитивную главу в моей карьере. Это был трудный старт для меня, потому что я очень много работал, чтобы показать такие прыжки снова. Закопане - это особое место, здесь потрясающая поддержка болельщиков. Это придало мне сил".

Немцы пропустили подиум

Без травмированного Зеверина Фройнда, немецкая команда не имела никаких шансов одержать третью победу подряд. Андреас Ванк, Штефан Ляйе, Андреас Веллингер и Рихард Фрайтаг набрали 1042.2 балла и явно пропустили подиум. Домен Превц занял место Юрия Тепеша в сборной Словении и показал хорошие прыжки на 128 м и 135 м. Так как Роберт Краньец не смог достичь 120 м в обоих раундах, Анже Ланишеку и Петеру Превцу не удалось набрать достаточно баллов с их сильными прыжками. Так команда Словении оказалась только пятой с 1039.3 балла.

Чехия не достаточно последовательна

Честмир Koзишек был приятным сюрпризом в сборной Чехии со своими прыжками на 125,5 м и 128,5 м, но Якуб Янда не продемонстрировал хороших прыжков в обоих раундах. Так что Koзишек, Янда, Роман Куделка и Ян Матура закончили лишь на шестой позиции. Своим финальным прыжком, Симон Амманн заработал швейцарской команде седьмое место, опередив сборную Японии, которая выступала без Дайки Ито и Нориаки Касаи. Команда России немного не добрала очков, чтобы претендовать на место в заключительном туре. Как и ожидалось, Казахстан не имел шанса пройти в финал.

Норвегия лидирует в Кубке наций

Норвегия в настоящий момент лидирует в Кубке наций с 2995 баллами, после Германии (2848 баллов) и Словении (2332 балла).

Заключительный индивидуальный старт Кубка мира в Закопане пройдет в воскресенье в 16:00 по центральноевропейскому времени