КК-М: первый выигрыш для Томаша Ванчуры

Создано в: 22.01.2016 08:32 / sk

Длинные выходные впереди для спортсменов Континентального Кубка. В общей сложности три соревнования пройдут в Саппоро (Япония). Сначала было состязание на нормальном трамплине в пятницу.

Победа на HS 100 пришла к чеху Томашу Ванчуре, который не участвовал в Кубке мира до сих пор, но показал себя в хорошей форме уже на чемпионате мира по полетам в минувшие выходные. 19-летний спортсмен из Либерец показал прыжки на 95 м и 94 м и одержал первую победу в КК с 246,0 баллами.

"Я счастлив от моей первой победы. В сложных погодных условиях я смог показать два хороших прыжка. На следующей неделе я буду также принимать участие в Кубке мира здесь", - сказал победитель.

Маркус Шиффнер из Австрии был близок к Ванчуре с 96 м в первом туре, с 92 м в финале он не мог защитить эту позицию и занял второе место (в общей сложности 243,0 балла), его лучший результат в этом сезоне. Шиффнер сказал: "Мои прыжки были хорошими, и я очень рад второму месту. Это было трудное соревнование, так что я очень доволен этим подиумом."

Также представитель Словении Яка Хвала, был на первом месте вместе с австрийским спортсменом после первой половины соревнований, в пятницу в Саппоро был его лучший результат этой зимой. Он показал прыжки на 95,5 м и 90 м и занял третье место с 240,5 балла. "Быть на подиуме всегда хорошо. Я доволен своими прыжками, особенно первый был хорош", - сказал Хвала.

Маркус Айзенбихлер поднялся с восьмого на четвертое место во втором туре и был лучшим из немецких прыгунов, лучшим из Норвегии был Том Хильде на пятом месте. С Масамитсу Ито на шестой позиции, хозяева соревнований из Японии смогли достичь сильного результата.

Мартин Хаманн Германии был на пути к трибуне после того как он показал самый длинный прыжок дня на 97,5 м в первом туре, в финале он прыгнул на 10 метров короче, и финишировал только седьмым.

Швейцарский спортсмен Килиан Пайер поднялся с 16-го на восьмое место в финале, девятое место отправилось к представителю Австрии Штефану Хуберу, его товарищ по команде Элиас Toллингер и Эспен Роэ из Норвегии поделили десятое место.

Давид Зигел из Германии ведет общий рейтинг КК с 459 баллами, за ним Тилен Бартол (355 баллов) и Карл Гейгер (342 баллов).