Штефан Крафт выиграл свой первый Гран-При

Создано в: 12.09.2015 18:57 / sk

Штефан Крафт выиграл первый день соревнований Гран-При в Алматы, Казахстан. Победитель Терне 4 трамплинов показал прыжки на 125 и 130 метров набрав в общей сложности 307,6 очков и обошел Роберта Краньеца и Ильмира Хазетдинова. Это была его первая победа на Гран-При.

Позднее, австриец сказал: «Мне очень нравится этот трамплин. Я второй раз в Алматы, и очень доволен. Здесь я выигрываю уже третий раз, дважды на Континентальном Кубке и сейчас на Гран-При. Я надеюсь на успешное выступление здесь и зимой. Последний месяц я был сконцентрирован на тренировочном процессе. Я нахожусь в очень хорошей форме и моя победа это доказала. Побеждать всегда сложно. Уровень соперников очень высокий, но я выполнил два отличных прыжка. В первом раунде ветровые условия были сложными, но во втором раунде было легче. Я получаю удовольствие от прыжков и с нетерпением жду завтрашнего дня.

Второе место занял Роберт Краньец с прыжками на 123 и 135 метров (самый длинный прыжок дня) и с очками 293,1 третий раз в этом сезоне поднялся на подиум. Словенец сказал: «Этот трамплин очень хороший для полетов. Мне он очень нравится».

Ильмир Хазетдинов принес неожиданный успех российской сборной, прыгнув на отметки 123 и 128 метров. Он отстал от второго места всего лишь на 0,4 очка и показал лучший результат за свою карьеру. Хазетдинов сказал: «Мне нравится этот трамплин и я часто здесь бываю. Я действительно люблю сюда приезжать и хочу поблагодарить организаторов. Не смотра на сложные ветровые  условия соревнования прошли на очень высоком уровне.»

Ilmir Hazetdinov, Stefan Kraft, Robert Kranjec

Сильная команда японцев

Пять спортсменов японской сборной заняли места с 4 по 10: Шохей Точимото финишировал четвертым с прыжками на 123 и 133 метра (289,1 очков), только на 0,1 балл от него отстал Кенто Сакуяма, текущий Лидер Гран-При. Он прыгнул  на 124 и 126 метров. Юми Харада подтвердил, что находится в отличной форме этим летом и финишировал седьмым с 287,5 очками. Кенширо Ито (286,5 очков) и Юнширо Кобаяси (283,3 очка) заняли девятое и десятое места.

При сложных условиях с ветром 6 м/сек, хорошие результаты показали и словенцы. Анже Семенич был шестым с 288,8 очками и Анже Ланишек финишировал восьмым, набрав 287,2 очков. Далее , Денис Корнилов, Мануэль Феттнер и Яка Хвала. Паскаль Каелин был лучшим из швейцарцев, заняв 14 строчку лидеров. Харри Олли на 17 месте стал лучшим в финской сборной.

Очки для Бресадола и Жапарова

Итальянец Давид Бресадола на 22 месте, Казахстанец Радик Жапаров на 24 месте и Кореец Чил-Ку Канг на 29 месте заработали очки Гран-При. 20 летний Немец Тип Хайнрих своим первым выступлением на Гран-При смог также заработать очки. Он финишировал 27м.

Рерухи Шимицу квалифицировался во второй раунд, н после падения в первом раунде не смог принять участие в финале. Японец повредил колено и был направлен на медицинское обследование.

Следующий  этап соревнований в Алматы состоится в воскресенье в 15:00 СЕТ (центрально-европейское время).