853.2
3
Польша
848.1

Норвежские прыгуны выиграли командный зачет на чемпионате мира в Фалуне. С 872.6 балла Андерс Якобсен, Андерс Фаннемел, Андерс Бардал и Руне Вельта уверенно опередили Австрию и Польшу. Для Норвегии это стала первая общекомандная победа начиная с 1993 года. Олимпийский чемпион, сборная Германии финишировала пятой, после Японии.

Норвегия была позади Австрии только после первой серии прыжков, когда Штефан Крафт прыгнул на 131.5 м. С прыжком на 125 м и 123 м Андерс Якобсен показал себя опытным спортсменом, как и Андерс Бардал, который приземлился на 125 м и 125.5 м. Рекордсмен мира Андерс Фаннемер прыгнул на 126.5 м и 127.5 м, и в финале Руне Вельта, который обеспечил себе уже "золото" на нормальном трамплине и "бронзу" на большом, показал прыжки на 124 м и 121 м.

Шлиренцауэр обеспечил "серебро"

Австрийцы в захватывающей борьбе за второе место сумели опередить Польшу с последней серией прыжков. После своего первого большого прыжка Крафт сумел приземлиться на 126.5 м и финале, Михаэль Хейбёк прыгнул на 124.5 м и 122 м. Мануэль Попингер показал плохой первый прыжок, но в финальной попытке продемонстрировал свое лучшее выступление - на 129.5 м. Грегор Шлиренцауэр, второй на большом трамплине, немного показал в первом туре, прыжок на 119 м. В финале он обеспечил команду "серебром" с прыжком на 129 м. Австрийцы заработали в итоге 853.2 балла. Норвегия прервала победную серию Австрии в этом соревновании. До сегодняшнего дня австрийцы не проигрывали с 2003 года.

Польша завоевала "бронзу"

Благодаря Петру Жила, который дважды прыгнул на 123 м, Польша получила хороший старт в обоих раундах. Клеменс Муранка доказал свою хорошую форму с прыжками на 120.5 м и 128 м. Ян Зиобро показал, что он заслуживает свое место в команде, показав прыжок на 25.5 м в финале, после того как в первом раунде он прыгнул на 116 м. Двукратный олимпийский чемпион Камил Стох продемонстрировал лишь сильный старт, на 129.5 м в первой попытке, но в финале 126 м оказалось не достаточно, что опередить Австрию. В конечном итоге, команда проиграла второму месту 5.1 балла. Как и в Валь-ди-Фьемме в 2013 году, поляки снова третьи.

Япония осталась без медалей

Как и по ходу всего чемпионата, японцы показали себя не в лучшей форме. Только Таку Такеучи показал очень хорошее выступление, с прыжками на 126 м и 128 м. Нориаки Касаи приземлился на отметке 122 м, Дайки Ито и Юнширо Кобаяси также должны были прыгнуть выше ожидаемого, чтобы побороться за медали. С 831.2 балла они проиграли третьему месту 16.9 балла.

Плохой день Германии

У немцев был откровенно неудачный день. Ветеран Михаэль Ноймаер, выступавший первым из команды, потерял шанс выиграть медаль после прыжков на 118 и 119 м. Но и Маркус Айзенбихлер и Рихард Фрайтаг не сумели воспользоваться позитивным настроем внутри сборной на этот успешный чемпионат, Зеверин Фройнд, который стал чемпионом на большом трамплине, побив рекорд трамплина в пятницу, завершил дни в Фалуне не без изюминки. 143 м! Но он коснулся снега руками после приземления и поэтому его дальностью останется 135.5 м. Набрав 809.2 балла Германия далеко отстала от первого места.

Словения без успеха

Словенская команда в составе Юрия Тепеша, Йерней Дамьяна, Нейч Дежмана и Петр Превца не смогли продемонстрировать тенденции к росту в конце разочаровывающего для них чемпионата. Даже сильному финальному прыжку на 133 м Петра Превца не удалось сохранить день для команды (797.5 балла). Россия, с Дмитрием Васильевым, Михаилом Максимочкиным, Ильмиром Хазетдиновым и Денисом Корниловым в финале удалось заработать 703.5 балла, и это успех для команды. Восьмое место досталось Чехии, которая выступала в составе Романа Куделки, Якуба Янда, Лукаша Хлавы и Яна Матуры, которая заработала 692 балла.

Командам Финляндии, Швейцарии, Кореи, Италии и Швеции не удалось выйти в финал.