Золото для Карины Фогт

Создано в: 20.02.2015 19:58 / sk

Через год после того, как она выиграла олимпийское золото,  Фогт теперь также приняла титул на чемпионате мира. На нормальном трамплине в Фалуне (SWE) немецкая спортсменка выиграла,  опередив Юки Ито и фаворитку Даниэлу Ирашко-Штольца. Как и в Сочи, Сара Takанаши стала только  четвертой.

Карина Фогт набрала 236,9 очка с прыжками на 91,5 м и 92 м и имела преимущество  на 1,8 очка по сравнению с Юки Ито.

Недавно коронованная чемпионка мира сказала: "После первого тура я не ожидала, что выиграю здесь сегодня. Это невероятно, после всего, что произошло в прошлом году. Я очень счастлива. "

Юки Ито прыгнула на 89 м и 93 м.

Ирашко-Штольц "рисковала всем"

Даниэла Ирашко-Штольц лидировала после первого прыжка на 92,5 м, второго 89 м в финале и 233,8 очков, что принесло ей бронзовую медаль. Абсолютный лидер Кубка мира сказала: "Я сделала, что могла сегодня. Я рисковала всем, и допустила небольшую ошибку на трамплине, там я потеряла несколько метров. Если вы хотите выиграть, то все должно сложиться хорошо  для вас. Но это по-прежнему здорово,   не каждый день выигрываешь медаль».

Таканши с плохим первым прыжком

Сара Takанашипотеряла шанс выиграть медаль уже в первом раунде, когда она была только 9. С 93 м в финале и 228,3 очка она поднялась на четвертое место. Она снова не смогла выиграть долгожданную медаль. Пятое место ушло к победителю квалификации, Тейлор Хенрич из Канады, с прыжками на 90,5 м и 91 м и 227,9 очка.

Действующая чемпионка Сара Хендриксон заняла шестое место с 226,4 очка, а затем две австрийцкиЖаклин Зайфридсбергер (225,6 балла) и Ева Пинкелниг (223,8 балла) были седьмой и восьмой. Джессика Джером США была девятой с 219,4 очка, Шпела Рогель была  разочарованием сборной Словении на десятом  месте с 217,9 очка. Представительница России Ирина Аввакумова  пропустила Top 10, заняв одиннадцатое место, Нита Энглунд и Майя Втич  на 12-м и 13-м местах.

Взлеты и падения для немецкой команды

Джулиане Зайфарт, Катарина Aльтхаус и Ульрике Грэсслер были 14, 17 и 22 и хотелось бы надеяться на лучшие результаты сегодня. То же самое касается Марен Лундбю на 15-м месте . Двае французских спортсменки Жулия Клэр и Колин Maттель закончили 21 и 27, Юлия Kюкканен представляла Финляндию  и стала  23. Также  Михаэла Долезелова из Чехии и итальянка Елена Рунггалдиер получили право на участие в финальном раунде и вышли на 29-ю и 30-ю позиции.

Второй и заключительный соревновательный день для женщин  на чемпионате мира будет смешанный старт  командном зачете в воскресенье.