Штефан Крафт — чемпион мира по полетам на лыжах 2024 года.

Создано в: 27.01.2024 19:53 / hn

Австриец Штефан Крафт завоевал титул чемпиона мира по полетам на лыжах на чемпионате мира по полетам на лыжах в Кульме в субботу.
Крафт одержал победу в драматичном финале, опередив  Андреаса Веллингера из Германии и словенца Тими Зайца .

Ветер на 235-метровом трамплине HS в Кульме мешал спортсменам, зрителям и жюри ровно два часа.
Старт третьего из четырех соревновательных туров, первоначально запланированный на 14:00, приходилось снова и снова откладывать из-за слишком сильного ветра.
Последняя возможная дата начала была в 16:00.
А в 16:00, к радости 20 тысяч болельщиков на трамплине, многие уже опасались, что в эту субботу старта не будет.
Однако из-за позднего старта уже было ясно, что запланированных раундов будет не два, а только один. И в этом туре австриец Штефан Крафт , действующий лидер Кубка мира и победитель серии текущего сезона,
еще раз показал свой экстра-класс. Крафт обогнал словенца Тими Зайца, лидировавшего в перерыве, и обеспечил себе золотую медаль, опередив Андреаса Веллингера , который также смог обогнать Зайца.

«Я очень нервничал, но, к счастью, во время прыжка реализовал все, что запланировал. «Здорово, что этого было достаточно», — сказал Крафт. «Это один из моих лучших дней. Замечательно, что мне удалось все это сделать. Спасибо также всей команде. Все усердно работают, и я получаю от этого удовольствие. Но мы еще не закончили, и я с нетерпением жду достойного завершения завтра», — объяснил Крафт в интервью ORF.

«Впереди было очень тесно. Первая тройка оказалась в пределах 4,7 балла, что практически ничего. Конечно, я отстаю от Штефана Крафта и золотой медали всего на 2,2 очка, но сегодняшнее соревнование было очень близко к отмене из-за ветра, и если бы оно было отменено, я бы финишировал четвертым и отправился домой без медали. - сказал Андреас Веллингер, занимавший четвертое место после первых двух раундов в пятницу.

За тройкой лидеров норвежец  Йоханн Андре Форфанг оказался на неудачном четвертом месте. За ним - словенец Ловро Кос , Петр Жила из Польши и, что удивительно, Сильный финн Нико Кютосахо завершил  их Топ-7. Рёю Кобаяши занял 9-е место, действующий чемпион Мариус Линдвик из Норвегии занял 13-е место.

В воскресенье состоятся командные соревнования, на старт выходят 9 команд по четыре спортсмена в каждой, соревнования начинаются в 14:00. прогноз погоды очень хороший хороший.

Окончательные результаты чемпионата мира по полетам на лыжах 2024 года на Кульме