Петр Жила защищает титул чемпиона мира в невероятном соревновании

Создано в: 25.02.2023 20:17 / ac

Поляк Петр Жила  защитил свой титул чемпиона мира в Оберстдорфе-2021 в чрезвычайно захватывающем соревновании в Планице. Поляк был только 13-м после первого раунда, Андреас Веллингер  и Карл Гайгер  из Германии завершили подиум.

Это были невероятно захватывающие прыжки с трамплина под прожекторами в Планице. После первого раунда разрыв между лидером Штефаном Крафтом  из Австрии и десятым Хальвором Эгнером Гранерудом из Норвегии составил менее 5 очков. За медали по-прежнему боролись около 15 спортсменов, в том числе Петр Жила.

Karl Geiger, Andreas Wellinger

Действующий чемпион прыгнул на 97,5 метра в первом раунде и финишировал 13-м, отстав на 5,9 балла от Крафта, который приземлился на 102,5 метра. Немцы Андреас Веллингер и Карл Гайгер заняли второе и третье места. Местный герой Анже Ланишек  прыгнул на 99,5 метра и занял шестое место.

Piotr Zyla

В начале финального раунда украинец Евгений Марусяк установил новый рекорд трамплина – 103 метра. Однако то, что Жила показал после, было выдающимся. Поляк приземлился на 105 метров и таким образом явно вышел вперед. И ни один из последующих спортсменов даже близко не приблизился к его общему результату.

«После первого раунда я уже не верил в медаль. Мне было немного не по себе. Потом я подумал: просто отпусти. Прыжок я уже не помню».

Петр Жила

Andreas Wellinger, Piotr Zyla, Karl Geiger

Когда Карл Гайгер занял второе место с результатом 101,5 метра, стало ясно, что Жила выиграет свою третью медаль чемпионата мира. Андреас Веллингер также не смог обогнать поляка со своими 102 метрами. Жила все еще лидировал перед двумя немцами, когда Штефан Крафт был на стартовой планке. Австриец имел шанс в четвертый раз стать чемпионом мира и повторить рекорд Адама Малыша  . Но Крафт приземлился на 99 метров и опустился на четвертое место.

Piotr Zyla

Это сделало Жилу первым спортсменом, выигравшим титул второй год подряд после триумфа Малыша в 2001 и 2003 годах.

«После первого круга я больше не верил в медаль. Я был немного недоволен. Тогда я подумал: просто отпусти. Прыжок я уже не помню», - сказал Жила после завоевания своей второй золотой медали.

Это был большой день для команды главного тренера Томаса Турнбихлера. Давид Кубацки , чье участие в соревнованиях было под вопросом из-за проблем со спиной, финишировал пятым, а Камил Стох  замкнул шестерку лучших.

Пост Wyświetl ten в Instagramie

Post udostępniony przez FIS Jumping (@fisskijumping)

Анже Ланишек, занявший первое место среди местных героев, финишировал девятым, на одно место опередив своего товарища по команде Тими Зайца

Лидер Кубка мира Халвор Эгнер Гранеруд  не попал в топ-10, заняв 11-е место, он был лучшим норвежцем в субботу, Йоханн-Андре Форфанг был 12-м.

Это был неудачный день для Рёю Кобаяши , который был дисквалифицирован во втором раунде из-за воздухопроницаемости комбинезона. Его товарищ по команде Наоки Накамура финишировал 25-м.

В очередной раз в этом сезоне украинец Евгений Марусяк показал  отличное выступление. С прыжком на 103 метра он смог подняться на 17-е место, что стало лучшим результатом в его карьере на значительном соревновании.  В финал также вышел турецкий спортсмен Фатих Арда Ипчиоглу .

Смешанные командные соревнования пройдут в воскресенье. Вторые мужские индивидуальные соревнования запланированы на пятницу на большом трамплине.