Катарина Альтхаус – новая чемпионка мира!

Создано в: 23.02.2023 20:27 / ac

Катарина Альтхаус завоевала золотую медаль на чемпионате мира по лыжным видам спорта на нормальном трамплине в Планице (Словения). Немка обыграла австрийку Еву Пинкельниг  с 2,2 балла и норвежку Анну Одине Стрём с 3,1 балла. Действующая чемпионка Эма Клинец из Словении заняла 19-е место.

Альтхаус был  двукратной серебряной призеркой Олимпийских игр, выиграла серебро на чемпионате мира в Зеефельде четыре года назад, дважды былавторой в общем зачете Кубка мира, но всегда упускала золото. До этого четверга.
Katharina Althaus

Это было захватывающее соревнование с сильным соперничеством на чемпионате мира в Планице. После первого раунда Анна Одине Стрём лидировала, совершив самый далекий прыжок на 100 метров. Катарина Альтхаус заняла второе место с результатом 98,5 метра. Но она отставала от норвежки почти на 5 очков. Ева Пинкельниг стала третьей.

Последние прыжки соревнования принесли большие эмоции и экстремальное волнение. Теа Миньян Бьорсет  (Норвегия) приземлилась на высоте 97,5 метров и, казалось, открыла дверь к медали. Вскоре после этого Селина Фрайтаг  (Германия) прыгнула на 98 метров и стала новым лидером. Пинкельниг выступила еще лучше на 100 м и завоевала медаль.
Eva Pinkelnig

Осталось всего две спортсменки. Альтхаус финишировала на 97 метрах, но ее отрыва после первого раунда хватило, чтобы занять первое место. Стрём прыгнула на 95 метров и финишировала третьей после Альтхаус и Пинкельниг.
Anna Odine Stroem

Фрайтаг заняла четвертое место, Бьорсет была пятой, а Юки Ито (Япония) замкнула шестерку лучших.

Норвежская легенда Марен Лундбю , которая возвращается в этом сезоне, неожиданно хорошо финишировала на седьмом месте после двух стабильных прыжков на 94,5 и 94 метра.

Две канадцки, которые считались в качестве главных претендентов: Эбигейл Стрэйт, чей базовый лагерь находится в Словении, финишировала 10-й, новоиспеченная чемпионка мира среди юниоров Александрия Лутитт , которая блестяще выступила на тренировочных этапах, после первого раунда была 8-й, но в итоге стала 26-й.

Это был не лучший день и для родной страны. Никто из словенок не попал в десятку лучших. Ника Крижнар  стала лучшей, заняв 11-е место. Действующая чемпионка Эма Клинец  заняла 19-е место, отстав от юной Ники Превц на два места .

Финка Дженни Раутионахо  добилась хорошего результата после неудачного падения в Виллингене. 16-е место — ее лучший результат на крупном турнире. Жозефина Панье  (Франция) и Лара Мальсинер  (Италия) также вошли в топ-20.

В субботу у женщин состоятся командные соревнования. Смешанные командные соревнования пройдут в воскресенье.